Жаропонижающие для новорожденных до 1

Как правильно снижать температуру у грудничка?

Повышение температуры тела у ребенка грудного возраста всегда вызывает тревогу у родителей. Температура тела у маленьких детей может повышаться при различных состояниях и заболеваниях. Снижение температуры не устраняет причину заболевания, а лишь временно улучшает состояние больного ребенка.

Важно помнить, что у малыша повышение температуры является защитной реакцией организма, которая мобилизует иммунную систему на борьбу с бактериями и вирусами. При температуре увеличивается скорость биохимических реакций, быстрее образуются защитные антитела, тем самым создаются все условия для успешной борьбы с возбудителями инфекции. Также при лихорадке в организме вырабатываются интерфероны, вещества, которые создают благоприятные условия для гибели вирусов. Интерфероны ставят на клетку своеобразный биологический замок, мешая возбудителю инфекции проникнуть в клетку, призывают на помощь клетки иммунной системы — макрофаги, убивающие вредные микроорганизмы. Повышение температуры при неинфекционных заболеваниях и состояниях играет роль своеобразного сигнала тревоги, который свидетельствует о нарушениях в работе организма. Поэтому родителям следует избегать бесконтрольного применения жаропонижающих средств и придерживаться правильной тактики оказания первой помощи малышу при лихорадке.

Какую температуру следует считать нормальной для грудничка?

Температура тела здорового ребенка до года в течение суток может меняться от 36,0 до 37,40С. В вечернее время она может быть немного выше, чем утром в связи с физиологическими изменениями уровня обмена веществ в организме. К концу первого года жизни температура у малыша устанавливается 36-370 С.

При перегревании (в летнюю жару, в душном помещении, или ношение одежды не по погоде), беспокойстве, крике кратковременно в течение 15-30 минут температура может повыситься до 37 – 370С такую температуру тоже можно считать нормальной при отсутствии других симптомов. В этом случае, сначала нужно устранить причину вызвавшую подъем температуры, подождать 20 – 30 минут, а затем повторно измерить температуру, если она нормализовалась, и других симптомов у ребенка нет, самочувствие хорошее, тогда в осмотре врача нет необходимости.

При любом повышении температуры выше или равному 380 у грудного ребенка необходим осмотр педиатра. Если температура поднялась до 390С и не снижается при помощи жаропонижающих средств, необходимо вызвать скорую помощь.

При повышенной температуре ребенок плаксив, беспокоен, отказывается от еды, сердцебиение и дыхание учащаются. На пике высокой температуры (380С и выше) возможна рвота. Кожа ребенка, как правило, розового цвета, влажная и теплая на ощупь. Но в некоторых ситуациях, несмотря на лихорадку стопы и ладони остаются холодными, кожа при этом бледная, это связано с нарушениями кровообращения. При лихорадке нарушается равновесие между теплообразованием и теплоотдачей тела, вследствие чего происходит расстройство деятельности нервной системы, а результатом этого расстройства являются нарушения в кровообращении, дыхании и обмене веществ. Процесс подъема температуры у некоторых детей сопровождается ознобом. Иногда на фоне высокой температуры возможно стул может стать более мягкой консистенции, это происходит в связи с функциональными изменениями кишечника и изменениями тонуса нервной системы. Водянистый стул с примесью слизи и зелени – это уже признак кишечной инфекции. У детей до 5 летнего возраста в связи с незрелостью нервной системы на фоне лихорадки (как правило, при температуре выше 390С) возможно появление судорог, которые проявляются потерей сознания и судорожным подергиванием ручек и ножек (так называемые фебрильные судороги).

Как правильно измерять температуру у грудничка?

Малышам можно измерять температуру в следующих местах: в подмышечной впадине, в прямой кишке, в полости рта, в паховой складке, в локтевом сгибе, на лбу, в ухе. Предпочтительно измерять температуру в подмышечной впадине, этот способ измерения считается наиболее достоверным и удобным. При этом следует помнить о некоторых особенностях измерения температуры у детей. В разных частях тела температура неодинакова, например, температура в подмышечной впадине считается нормальной до 37,40С, а ушная или ректальная (в прямой кишке) – до 38,00С. Измерять температуру ребенку нужно в состоянии покоя, он не должен в это время есть, пить или плакать — любое действие, требующее от малыша малейших физических затрат, может повлиять на показания термометра.

В аптеках представлен огромный ассортимент термометров. По принципу действия термометры делятся на три группы: ртутные, электронные и градусники-индикаторы. Для точности лучше измерять температуру двумя термометрами (электронным и ртутным), затем сравнивать их показания. Градусники-индикаторы в виде полимерной пластинки, которая прикладывается на лоб, удобны для измерения температуры в дороге, но их показания приблизительны, поэтому для уточнения температуры под рукой должен быть электронный или ртутный термометр.

Причины повышения температуры у грудничков

Повышение температуры у грудничков могут вызывать самые разные причины. Наиболее часто это острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп. Кроме этого, лихорадку могут вызвать различные инфекционные заболевания, воспалительный процесс в легких — пневмония, почках (например, пиелонефрит), кишечные инфекции, стоматит – воспаление слизистой рта, реакция на прививку, чаще на АКДС – вакцину против коклюша, дифтерии и столбняка. Повышение температуры вызывает неочищенный коклюшный компонент вакцины (взвесь убитых коклюшных микробов). Современные вакцины АКДС («Инфанрикс», «Пентаксим»), которые содержат очищенный коклюшный компонент, вызывают лихорадку значительно реже.

У новорожденных и детей первого года жизни причинами неинфекционной лихорадки могут быть обезвоживание, избыточное содержание в рационе белков, поваренной соли, перегревание (например, в жаркое время года), нервное возбуждение при сильном беспокойстве, крике, плаче, реакция на боль. Часто причиной лихорадки может быть интенсивное прорезывание зубов. Однако следует знать, что 90% случаев повышения температуры у детей, у которых в это время режутся зубы, обусловлено другими причинами. Поэтому при лихорадке, даже если у ребенка идет прорезывание зубов, необходим осмотр врача, чтобы исключить другие причины лихорадки.

Наиболее редкие причины повышения температуры у детей – это эндокринные, аутоиммунные, онкологические заболевания, а также повышенная чувствительность к некоторым лекарственным препаратам (чаще всего это антибиотики, сульфаниламиды, барбитураты, аспирин, аллопуринол, аминазин, атропин, теофиллин, новокаинамид, как правило, лихорадка развивается на 5-10-й день после начала приема таких препаратов).

Чем помочь малышу:

Не медикаментозные способы снижения температуры

Когда температура поднимается до 380 у детей до 3 месяцев жизни и до 390 у детей старше этого возраста сначала нужно попробовать снизить температуру не медикаментозными способами (охлаждение, растирание).

При температуре ребенку нужно обеспечить покой и обильно поить жидкостью (можно использовать кипяченую воду, детские чаи или специальные регидратационные растворы), так как необходимо восполнить потерю жидкости, которую ребенок теряет при высокой температуре за счет потоотделения. Новорожденного при лихорадке выше 380 допаивать кипяченой водой, с 1 месяца жизни можно использовать детские чаи, специальные регидратационные растворы. Если малыш находится на грудном вскармливании чаще предлагать ему грудь.

Для того чтобы улучшить отдачу тепла нужно раскрыть ребенка, снять с него одежду на 10-15 минут при температуре в помещении не ниже 200С; обтереть всю поверхность тела спиртом или водным раствором уксуса (раствор пищевого уксуса в воде в соотношении 1:1.) (при их испарении увеличивается теплоотдача). Или вместо растирания можно обернуть ребенка влажной пеленкой (простыней) на 10-15 минут, во избежание озноба температура воды для смачивания пеленки должна быть не ниже 250С. Если же, несмотря на высокую температуру ладони и стопы ребенка холодные, надо согреть конечности ребенка, дать теплое питье и жаропонижающий препарат. Похолодание конечностей, которое вызвано спазмом сосудов, – признак неблагоприятного течения лихорадки, согревающие процедуры в этом случае помогают восстановить кровообращение.

Лекарственные препараты

Если через 20-30 минут эффекта от проводимых процедур нет, необходимо дать жаропонижающее. Эффект должен наступить через 30 минут.

У детей от 0 до 3 месяцев жаропонижающие назначаются при температуре выше 380. Если ребенок старше 3 месяцев жизни, то жаропонижающее назначается при температуре 390С и выше (если ребенок хорошо переносит температуру). Однако, если у ребенка на фоне лихорадки независимости от степени выраженности, отмечается ухудшение состояния, озноб, нарушение самочувствия, бледность кожи, жаропонижающее должно быть назначено немедленно.

При температуре ниже указанных цифр жаропонижающее давать не следует, в связи с тем, что как уже было сказано выше, температура является защитной реакцией организма. При лихорадке в организме вырабатываются интерфероны, вещества, которые создают благоприятные условия для гибели возбудителей заболеваний, препятствуют проникновению вируса в клетку, а также стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Нерациональное снижение температуры ведет к более длительному, затяжному течению болезни!

Однако при температуре выше 390С, а у некоторых детей (у детей с сопутствующей патологией нервной системы, с тяжелыми заболеваниями сердечнососудистой системы) и выше 380С, эта защитная реакция становится патологической: начинается разрушение полезных продуктов обмена веществ, в частности белка, у ребенка появляются дополнительные симптомы интоксикации – бледность кожных покровов, слабость, вялость, нарушения сознания.

Отдельно следует сказатьо детях из группы риска по неблагоприятным последствиям лихорадки. Сюда относятся дети с тяжелыми заболеваниями сердца (врожденные пороки сердца, кардиомиопатии- заболевание, при котором поражается мышца сердца) и нервной системы, а также те дети, у которых ранее при высокой температуре отмечались судороги. Этим детям следует давать жаропонижающее при температуре от 37,5 до 38,50С в зависимости о того, как ребенок ее переносит. Следует помнить, что у детей с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы лихорадка может привести к тяжелым нарушениям функции сердца и сосудов. У детей с тяжелой патологией нервной системы лихорадка может спровоцировать развитие судорог.

Наиболее безопасен к применению у детей парацетамол. Препарат официально разрешен к применению у детей 1 месяца жизни. До этого возраста применяется, но с осторожностью по строгим медицинским показаниям. В нашей стране без рецепта продаются многие препараты на основе парацетамола. Панадол, Калпол и Эффералган и др. Для грудного ребенка лучше не использовать часть «взрослой» таблетки, а использовать детские лекарственные формы, позволяющие точно дозировать лекарство. Препараты на основе парацетамола выпускаются в разных формах (свечи, сироп, гранулы для приготовления суспензии). Сироп и суспензию можно смешивать с соком или молоком, растворять в воде, что позволяет использовать дробные дозы и максимально уменьшить для ребенка ощущение приема лекарства. При применении жидких форм лекарства необходимо использовать мерные ложки или колпачки, прилагаемые к упаковкам. Это связано с тем, что при использовании домашних чайных ложек, объем которых на 1-2 мл меньше, существенно снижается реальная доза лекарства.

Разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг массы тела малыша на прием, не чаще 4 раз в день, не чаще чем через каждые 4 часа, суточная доза не должна превышать 60 мг/кг в сутки. Эффект парацетамола в растворе наступает через 30 минут и сохраняется 3-4 часа. При тошноте, рвоте, а также для более длительного эффекта (на ночь) парацетамол вводят в свечах. Действие свечей (Эффералган, Панадол) начинается позже через 1-1,5 часа, но длится дольше — до 6 часов, поэтому свечи более подходят для снижения температуры ночью, поскольку обеспечивают длительный жаропонижающий эффект. Также парацетамол входит в состав свечей «Цефекон Д», которые разрешены к применению с 1 месяца жизни. Действие этого препарата начинается несколько раньше через 30-60 минут и продолжается 5-6 часов. Свечи в отличие от сиропов не содержат консервантов и красителей, поэтому при их использовании значительно уменьшается риск аллергических реакций. Недостатком препаратов в форме свечей является более позднее наступление эффекта. Главные недостатки ректального пути введения лекарств — неудобство в применении, неестественность самого пути введения и индивидуальные колебания скорости и полноты всасывания препаратов. Разница во времени действия свечей и жидких форм (сироп, суспензия) препаратов с одинаковым действующим веществом связана с разным путем введения препарата, при поступлении парацетамола через прямую кишку эффект наступает позднее. (Комментарий для редактора. Поступая через прямую кишку, парацетамол сначала попадает в общий кровоток, минуя печень, поэтому активные метаболиты препарата, которые формируются в печени, будут образованы позднее, когда препарат этого органа достигнет. Соответственно, при поступлении препарата через перорально, он поступает в общий кровоток, после метаболизма в печени.)

Если снижения температуры при применении препаратов на основе парацетамола не произошло и температура продолжает повышаться дать жаропонижающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен).

Выпускаются препараты Нурофен (свечи, сироп), Ибуфен (сироп) и др. Сироп разрешен к применению с 6 месяцев жизни, свечи с 3 месяцев. Эффект наступает через 30 минут и сохраняется до 8 часов. Разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки через 6-8 часов. Максимальная суточная доза — не более 30 мг/кг/сут. Назначается, когда жаропонижающее действие надо сочетать с противовоспалительным.

Таким образом, алгоритм поведения родителей при лихорадке у ребенка выглядит следующим образом. Когда температура поднимается до 380 у детей до 3 месяцев жизни и до 390 у детей старше этого возраста сначала нужно попробовать снизить температуру немедикаментозными способами (охлаждение, растирание), о которых было сказано выше. Если через 20-30 минут эффекта от проводимых процедур нет, необходимо дать жаропонижающее на основе парацетамола. Эффект должен наступить через 30 минут. Если снижения температуры не произошло и температура продолжает повышаться дать жаропонижающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен). На фоне использования лекарств, продолжаем снижать температуру не медикаментозно с помощью растираний и охлаждения.

Если, несмотря на все проводимые мероприятия, эффекта не наступает, необходимо вызвать скорую помощь, в этой ситуации после осмотра ребенка будет внутримышечно введен анальгин, чаще всего в комбинации с антигистаминным препаратом (димедрол или супрастин) и папаверином (с сосудорасширяющей целью, если есть похолодание конечностей, бледность кожи).

Основные правила приема жаропонижающих

  • Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры! Если регулярно давать ребенку жаропонижающее, то можно создать опасную иллюзию благополучия. Сигнал о развитии осложнения, каким является повышенная температура, будет замаскирован и будет упущено время для начала лечения.
  • Не следует давать жаропонижающее профилактически. Исключением являются ситуации, когда некоторым детям жаропонижающий препарат назначается после прививки АКДС для профилактики поствакцинального подъема температуры, в этой ситуации лекарство принимается однократно только по рекомендации педиатра.
  • Необходимо строго соблюдать максимальную суточную и разовую дозировки, особенно быть внимательными в отношении препаратов на основе парацетамола (Эффералган, Панадол, Цефекон Д, Калпол идр.) В связи с тем, что передозировка парацетамола наиболее опасна, она приводит к токсическому поражению печени и почек.
  • В тех случаях, когда ребенок получает антибиотик, регулярный прием жаропонижающих средств также недопустим, т. к. может привести к затягиванию решения вопроса о необходимости замены антибактериального препарата. Это объясняется тем, что самый ранний и объективный критерий эффективности антибиотика – это снижение температуры тела.

Запрещено использовать!

1. В качестве жаропонижающего запрещен к применению у детей аспирин из-за опасности тяжелых осложнений! При гриппе, ОРВИ и ветряной оспе препарат может вызвать синдром Рея (тяжелейшее поражение печени и мозга за счет необратимого разрушения белков).

2. Безрецептурное применение в качестве жаропонижающего у детей анальгина внутрь, поскольку он способен вызвать опасные осложнения, а именно тяжелые поражения кроветворной системы. Анальгин у детей используют только внутримышечно по строгим медицинским показаниям!

3. Также в качестве жаропонижающего недопустимо применение нимесулида (Найз, Нимулид). Препарат запрещен для детей младше 2 лет.

Правильная тактика поведения родителей при лихорадке у малыша, отсутствие бесконтрольного применения жаропонижающих и своевременное обращение за медицинской помощью позволят малышу сохранить здоровье.

Жаропонижающие препараты для новорожденных и грудничков до 1 года

Повышение температуры у грудного ребенка — это почти всегда сигнал о неблагополучии в маленьком организме, причиной которого может быть как заболевание, так и реакция на прививку, прорезывание зубов. Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогут жаропонижающие препараты.

Лекарственные формы жаропонижающих средств для новорожденных

  1. Жидкая форма. Представлена сиропами и суспензиями. С помощью мерной ложки или прилагающегося устройства с поршнем дозируют препарат.
  2. Твердая форма. Свечи (суппозитории). Подбираются в зависимости от дозировки жаропонижающего препарата.

Свечи и суппозитории вставляются в прямую кишку ребенка. Сиропы и суспензии применяются перорально, согласно рекомендованной врачом дозировке.

Список жаропонижающих средств для детей до года

Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:

  • средства на основании парацетамола (Эффералган, Панадол, Парацетамол). Могут выпускаться в виде ректальных таблеток или свечей, суспензий. Противопоказаны пациентам с заболеваниями печени, почек, болеющим вирусным гепатитом, сахарным диабетом;
  • препараты, в составе которых есть ибупрофен (Нурофен, Ибупрофен, Ибуфен). Разрешены к применению только с третьего месяца жизни малыша. Их нельзя применять при астме, заболеваниях печени, почек, нарушениях слуха, заболевания крови, язве, гастрите;
  • гомеопатическая группа жаропонижающих препаратов (Вибуркол). Представлены в виде ректальных свечей. Не имеют возрастных ограничений. Их нельзя применять при непереносимости компонентов.

Важно! Жаропонижающее для новорожденного (до 1 месяца) с рождения назначается исключительно педиатром. Самостоятельное применение препарата опасно передозировками и возникновением побочных эффектов.

Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.

Жаропонижающие свечи для новорожденных до 1 года

Главным достоинством жаропонижающих свечей является меньшее количество побочных воздействий, по сравнению с жидкой формой. Свечи всасываются через слизистую прямой кишки, не воздействуя на пищеварительный тракт. В сиропы добавляются ароматизаторы и красители. Такая лекарственная форма может вызвать аллергическую реакцию у младенцев, склонных к аллергии.

Жаропонижающие свечи на основе парацетамола

Свечи Цефекон Д

Разрешен к использованию с 1-месячного возраста.

  • деткам с массой тела 4 — 6 кг (возраст ребенка 1 — 3 месяцев) — 1 свеча 50 мг;
  • грудничкам весом 7 — 12 кг (возраст ребенка 3 -12 месяцев) — 1 свеча 100 мг.

В сутки применять не более 3 раз. Интервал между приемами — 4 — 6 ч.

Свечи Панадол

В возрасте ребенка до года необходимо приобрести свечи с дозировкой по 125 мг парацетамола в одной суппозитории. Разрешен деткам с 6 месяцев в дозировке по одной свече. В день разрешается ставить не более 4 свечей с 4-часовым перерывам. Применять разрешается 5-7 дней. Панадол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена

Свечи Нурофен

Применяется с трехмесячного возраста. В одной свече содержится 60 мг ибупрофена. Разрешается применять препарат через 6 часов.

  • деткам с весом 6 – 8 кг назначаются по 0,5 – 1 свече не более 3 раз/сут;
  • если вес грудничка 8,5 – 12 кг, назначаются по 1 свече не более 4 раз/сут.

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям. Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или ее заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества. Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать. И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой. Сахарозаменители способны усваиваться организмом, так как несут энергетическую ценность, а подсластители — это вещества, не являющиеся источником энергии, хотя и сладкие на вкус. Поэтому в случае, если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать средство, не содержащее сахарозу.

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Суспензия Нурофен

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

Как давать:

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.

Суспензия Панадол

Как давать:

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Сироп Эффералган

Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.

Суспензия Калпол

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг) суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Видео: Комаровский о жаропонижающих средствах

Запрещенные для младенцев жаропонижающие препараты

  • Комбинированные таблетированные средства, в составе которых присутствуют ибупрофен и парацетамол (таблетки Ибуклин Юниор). Их можно использовать для детей, старше 3-х летнего возраста.
  • Анальгин. Его не применяют детям. Возможно применение в составе литической смеси, если длительно не удается снизить температуру другими методами. Применяется только в крайних случаях по назначению врача и в его присутствии.
  • Аспирин. Его категорически нельзя использовать для понижения температуры деткам, младше 12 лет. Препарат опасен осложнениями и развитием опасных патологий.

Важно! Категорически не рекомендуется отходить от возрастных ограничений, при выборе жаропонижающего препарата. Компоненты в составе препарата могут действовать по-разному, чем спровоцировать появление побочных эффектов. Для развивающегося организма неумело подобранное жаропонижающее может нанести непоправимый ущерб.

Дополнительные методы снижения температуры

  • Обильное питье. Грудничка чаще прикладывают к материнской груди.
  • Комфортная одежда. Ребенка нельзя кутать, чтобы не перегревать дальше. Однако и раздевать его полностью не нужно.
  • Температура в помещении должна быть + 18 + 20 С;
  • Если нет сосудистого спазма, после консультации врача, ребенка можно обтереть теплой водой, но без уксуса в составе!

При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов. Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку до года

Нормальные показатели температуры тела ребенка с первых дней жизни варьируют в пределах 37,0 – 37,5 С. Через несколько дней показатели снижаются до 36,1 – 37,0 С. Привычная всем температура 36,6 градусов устанавливается к первому году жизни малыша. Нормальными считаются такие цифры:

  • 36,0 – 37,3 С – в подмышечной впадине;
  • 36,6 – 37,2 С – оральная температура тела;
  • 36,9 – 38,0 С – при измерении ректальной температуры.

Если после прививки или при прорезывании зубов у ребенка поднялась температура выше 37,5 С, врачи рекомендуют дать жаропонижающее. Такая температура после прививки не способствует выработки иммунитета (как в случае с ОРВИ), положительного эффекта от нее нет. Потому можно дать безопасное жаропонижающее (согласно возрастных показаний). При субфебрильной температуре (около 37,0 С) вместо лекарственного препарата лучше обойтись дополнительными нижеописанными мерами по снижению температуры. Если после прививки не наблюдается повышение температуры то давать младенцу жаропонижающее на всякий случай не нужно.

Список лекарств от температуры разрешенные детям до года

Поднявшаяся температура у новорожденного – серьезный повод для беспокойства у родителей. Ведь высокая температура может быть предвестником заболевания или инфекции. Снять температуру и облегчить состояние ребенка помогут жаропонижающие средства.

Важные моменты при принятии жаропонижающих препаратов:

  1. Назначить жаропонижающее новорожденному ребенку может только лечащий педиатр.
  2. Сбивать температуру рекомендуется, если она выше 38°.
  3. Четко следовать инструкциям, соблюдать дозы приема препаратов.

По теме температуры у новорожденных:

  • Какая температура у новорожденного является нормальной?
  • Как померить новорожденному температуру (каким градусником и в каком месте измерять: во рту, под мышкой, ректально)

Список жаропонижающих средств

Лекарства для новорожденных от температуры выпускаются в виде сиропов, суспензий, растворов и ректальных свечек.

  • Далерон. Суспензия. Дозировка: до 3 мес. – 10 мг, 3-12 мес. – 60-120 мг. Нельзя принимать более 4 раза за сутки. Время между приемами препарат – 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
  • Доломол. Суспензия. Дозировка: 1-3 мес. – определяется врачом, 3-12 мес. – от 2,5 до 5 мл. Пить минимум через 1 ч. после еды. Запивать большим количеством жидкости. В день принимать 4 раза с интервалами в 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
    • Доломол Свечи. Дозировка: 3-6 мес. – 80 мг 5 раза в день, 6-12 мес. – 80 мг в сутки 2-3 раза. Ежедневная доза – максимум 4 грамма.
  • Ибупрофен. Свечи. Дозировка: 5,5-8 кг – 1 супп. в сутки 3 раза, 8-12,5 кг – 1 супп. в сутки 4 раза. Интервал между приемами – 6 ч. Не желательно детям до 3 мес. Продолжительность приема 3 дня.
  • Ибуфен. Суспензия. Дозировка: 7-9 кг – 2,5 мл (50 мг). Принимать после еды, в день не чаще 3 раз. Минимальное время между приемами – 6-8 ч. Флакон перед употреблением взболтать. Препарат не рекомендуется детям с весом до 7 кг.
  • Ифимол. Раствор. Дозировка: до 3 мес. – 10 мг, 3-12 мес. – 60-120 мг. Принимать с интервалом в 4 ч. не чаще 4 раз в день. Длительность приема 3 дня.
  • Калпол. Суспензия. Дозировка: 3-12 мес. – от 2,5 до 5 мл. Новорожденным до 1 мес. давать не желательно. Пить после еды, минимум через 1 ч. Обильно запивать. Рекомендованная за сутки дозировка – 3-4 раза с 4-часовым интервалом. Длительность применения 3 дня.
  • Нурофен. Суспензия. Дозировка: 3-6 мес. (не меньше 5 кг) – 2,5 мл (в день 1-3 раза), 6-12 мес. – 2,5 мл (в день 1-4 раза). Для точного расчета дозировки использовать инструкцию и мерную ложку. Давать максимум 4 раз в сутки. Длительность приема 3 дня. Если у детей 3-6 мес. после приема препарата нет улучшений в течение суток, надо обратиться к педиатру.
    • Нурофен Свечи. Дозировка: 6-8 кг – 0,5-1 супп. (максимум 3 раз в сутки), 8-12,5 кг – 1 супп. (максимум 4 раз в сутки). Интервал между применениями 6 ч. Не желательно ставить детям до 3 мес. и массой тела до 6 кг. Продолжительность приема 3 дня.
  • Панадол детский. Суспензия. Дозировка: 6-8 кг – 4 мл, 8-10 кг – 5 мл. Не рекомендуется в сутки давать более 3-4 раз. Детям до 3 мес. назначается только по предписанию врача.
    • Панадол детский Свечи. Дозировка: до 3 мес. – 10 мг, 3-12 мес. – 60-120 мг. Ставить в день максимум 4 раза с 4-часовым интервалом. Можно использовать 5-7 дней.
  • Парацетамол детский. Сироп. Детям 3-12 мес. дают 2,5 – 5 мл 3-4 раза за сутки. Периодичность приема – 4-6 ч. Принимать препарат перед едой. Разрешается добавить в воду и давать через бутылочку. Детям до 3 мес. давать только по предписанию врача. Не желательно применять до 1 мес.
    • Парацетамол детский Суспензия. Малышам 1-3 мес. – около 2 мл, а 3 -12 мес. – 2,5-5 мл. Суточный прием – 3-4 раз. Давать в неразбавленном виде, обязательно перед едой. Запивать водой. 4 ч. – минимальное время между приемами. Малышам до 1 мес. не рекомендуется.

  • Цефекон Д. Свечи. Дозировка: 4-6 кг (1-3 мес.) – 1 супп. (50 мг), 7-12 кг (3-12 мес.) – 1 супп.(100 мг). В день применять 2-3 раза. Время между применениями – 4-6 ч. Детям до 1 мес. не рекомендуется. Продолжительность приема 3 дня.
  • Эффералган. Сироп. В комплект к сиропу идет мерная ложка, в которую набирается то количество сиропа, что соответствует весу ребенка. Принимать в сутки не чаще чем 3-4 раза. Между приемами минимальное время 4-6 ч. Максимальный срок применения – 3 дня. Новорожденным с весом до 4 кг сироп не рекомендуется.
    • Эффералган Раствор. Дозировка: до 3 мес. – 10 мг, 3-12 мес. – 60-120 мг. Принимать не чаще 4 раз в сутки с 4-часовым перерывом. Длительность приема 3 дня.
    • Эффералган Свечи. Дозировка: до 3 мес. – 10 мг, 3-12 мес.- 60-120 мг. Использовать в сутки 4 раза. 4 ч – минимальный интервал между применениями. Длительность приема 3 дня.

Дополнительные проверенные методы

Можно попробовать сбить температуру без помощи лекарств или просто облегчить состояние ребенка. Несколько проверенных годами общедоступных мер:

Обильное питье. Чем больше будет жидкости, тем лучше ребенок будет потеть, тем самым сбивая температуру естественным путем. Если ребенка еще нельзя напоить малиновым чаем, то чаще прикладываете его к груди.

Комфортная температура. Не надо одевать ребенка “по теплее”. Правильнее будет его раздеть, укрыв пеленкой.

Влажное обтирание. Главное, не переборщить с холодом, чтоб не было спазмов сосудов. И уж тем более никаких водочных компрессов, которые могут вызвать отравление.

Запрещенные препараты

Видео о том, какие жаропонижающие можно давать детям, а какие – нельзя?

Для снятия температуры у новорожденных запрещается давать препараты, в состав которых не входит парацетамол или ибупрофен: фенацетин, анальгин, амидопирин, нимесулид, антипирин, ацетилсалициловая кислота. Данные средства опасны для жизни ребенка, т.к. способны вызвать тяжелое поражение печени и кровеносной системы.

А наилучшим лекарством для новорожденного является грудное молоко матери, ее любовь и забота.

Добавьте эту страницу в закладки и поделитесь ее со своими друзьями в социальных сетях! (кнопки для соц. сетей внизу страницы)

Читаем далее по теме лечения температуры:

  • Как сбить температуру новорожденному народными способами?
  • Как лечить температуру у грудничка?
  • Список аптечки для новорожденного (полный состав)

Видео: “Жаропонижающие средства”

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал, страницу в Facebook, или группу ВКонтакте.

Мы в Яндекс.Дзен — присоединяйтесь!