Обезболивание при грудном вскармливании

Обезболивающие после кесарева назначают сразу после операции – уколы Кетонал, Кетанов, Диклофенак. Через 2-3 дня переходят на свечи Флексен, Вольтарен. Дома при головной и зубной боли помогут таблетки Парацетамола, Ибупрофена или комбинированные Нурофен интенсив. Они имеют и противовоспалительный эффект.

Боль в спине снимают при помощи Диклофенака в уколах или свечах, достаточно безопасен Целекоксиб и наружные средства (Дип релиф, Быструмгель, Вольтарен пластырь).

При боли в животе из-за спазма кишечника, желудочной назначается Но-шпа, таблетки дополняют чаем из ромашки, семян укропа. Шов необходимо смазывать ранозаживляющими препаратами (Солкосерил, Левомеколь), чтобы уменьшить болезненность после операции, при необходимости одновременно назначают свечи Индометацин.

Обезболивающие после кесарева: виды и особенности

Обезболивающие после операции кесарева сечения используют при умеренной и сильной боли, так как болевой синдром не только плохо переносится женщиной, но и угнетает образование молока. При этом всегда учитывают риск для ребенка при кормлении его грудью, а также сопутствующие заболевания у роженицы. Есть особенности приема таблеток, введения препарата в уколах или свечах.

Рекомендуем прочитать статью о спинальной анестезии при кесаревом сечении. Из статьи вы узнаете о том, что такое спинальная анестезия при кесаревом сечении, особенности эпидуральной анестезии, какой наркоз лучше и как он при кесаревом сечении влияет на ребенка.

А подробнее о причинах головных болей после кесарева и методах борьбы с ними.

Таблетки

Применение таблеток целесообразно при умеренных болевых ощущениях, когда боль можно терпеть, так как начала их действия можно ожидать не ранее, чем через полчаса. Чтобы увеличить скорость обезболивания, обычные таблетки (не капсулы и не продленного действия) можно измельчить и запить половиной стакана теплой воды. Не рекомендуется выбирать таблетки из группы нестероидных противовоспалительных (например, Ибупрофен, Кетонал) при гастрите, язвенной болезни, колите.

ИбупрофенКетонал

Свечи

Обезболивающие свечи часто рекомендуют после кесарева сечения в первые дни после операции, так как они хорошо снимают болевые ощущения в области послеоперационной раны на матке. Особенностью использования является необходимость предварительного очищения кишечника, так как возможен рефлекторный позыв на опорожнение прямой кишки.

Ставят свечи обязательно в положении лежа на боку, согнув ноги. Для облегчения введения суппозитория его острый конец и область заднего прохода смазывают любым детским кремом или маслом. Затем необходимо постараться поставить свечу как можно более глубже и полежать не менее получаса.

Как делать клизму 1 из 4 Наденьте одноразовые латексные перчатки Смажьте область вокруг ануса детским кремом Поставить свечу как можно более глубже Полежать не менее получаса

Начало обезболивающего эффекта обычно наступает через 20-30 минут и достигает максимума к первому часу.

Уколы

Уколами для обезболивания после операции пользуются при сильном болевом синдроме или приступе боли, так как они быстрее всего начинают действовать. При внутримышечном введении облегчение наступает через 5-15 минут в зависимости от препарата и дозировки, а укол в вену снимает болезненность сразу.

Для усиления и продления эффекта одновременно могут быть назначены таблетки, свечи или наружные формы (гели, мази) при мышечной или неврологической боли.

Гели, мази, растирки

Применение местных препаратов целесообразно при суставной, поясничной боли, а также в некоторых случаях ими пользуются при зубной и головной. Добиться уменьшения болевых ощущений в области шва после кесарева сечения помогают мази с рассасывающим и ранозаживляющим эффектом.

При возможности выбора всегда лучше перейти на наружные формы, так как они преимущественно действуют в месте нанесения и только совеем незначительная часть проникает в кровь, а значит, и в грудное молоко.

Какие обезболивающие после кесарева применяют в роддоме: какие принимать, а какие колют

В первые 2-3 суток в роддоме после операции кесарева сечения колют достаточно сильные препараты, но с низким риском для кормящих, их потом можно принимать в таблетках или вводить в свечах: Кетопрофен, Кеторолак, Диклофенак.

Кетопрофен

Препараты с кетопрофеном в уколах (Кетонал, Фламадекс, Кетопрофен, Артрозилен) вводят внутривенно или внутримышечно по 1-2 ампуле в сутки, вместо второго укола на ночь можно поставить свечу. Снимает боль на 6-8 часов, оказывает и противовоспалительное действие. Противопоказан при язвенной болезни, обильном кровотечении, тяжелых болезнях печени и почек.

Артрозилен Кетонал Фламадекс Кетопрофен

Кеторолак

Уколы препаратов с кеторолаком (Кеторол, Кетанов, Долак) действуют сильнее, чем Кетонал, но у них меньше выражен противовоспалительный эффект. Внутримышечная инъекция проводится медленно, как можно более глубоко в мышцу. Снимает боль через 15-25 минут, максимальное действие проявляется к концу первого часа и продолжается не менее 6 часов.

Кеторол Кетанов Долак Кеторолак

Кеторолак используется только при нестерпимой боли, так как может угнетать нервную систему у матери и ребенка. Противопоказан при заболеваниях органов пищеварения (обострение язвы, гастрита), почечной, печеночной недостаточности, тяжелых болезнях сердца, гипертонии.

Диклофенак

При введении Диклофенака (синонимы: Вольтарен, Диклонат) быстро наступает обезболивающий эффект (через 8-15 минут). Он назначается при умеренной и сильной послеоперационной боли, действует 6-8 часов. В день можно сделать 2 укола или использовать одну инъекцию и одну свечу.

Диклонат Вольтарен

Нельзя колоть препарат больше 3 дней, при необходимости роженицу переводят на таблетки или свечи. Запрещено применение препарата при желудочно-кишечном кровотечении, язвенной болезни, нарушении кровообращения.

Сколько дней обезболивают

Обычно после кесарева сечения обезболивание требуется в первые 3 дня в уколах, потом можно перейти на свечи, реже назначают таблетки для приема внутрь. Как только болевые ощущения становятся терпимыми, то уменьшается доза. Чаще всего правило к концу первой недели (перед выпиской) потребность в препаратах для снятия боли минимальная или они не требуются вообще.

При необходимости в первые 1-2 недели лучше всего применять свечи (Кетонал, Диклофенак), их легко ввести самостоятельно, они менее вредны для слизистой оболочки желудка.

Диклофенак свечи

Главное условие – это использование минимально эффективной дозы и самого короткого курса, тогда они не оказывают вредное действие на мать и ребенка. Все препараты назначаются только гинекологом.

Разрешенные обезболивающее после кесарева при грудном вскармливании дома

После кесарева сечения при грудном вскармливании можно дома использовать препараты, у которых минимально проявляется токсичное действие для новорожденного, наиболее изученными считаются Парацетамол, Ибупрофен и Но-шпа, при этом желательно, чтобы не было дополнительных компонентов, особенно из списка запрещенных (Аспирин, Анальгин, Нимесулид).

Сколько можно принимать без контроля врача

Обезболивающие таблетки после кесарева сечения кормящей маме можно принимать без контроля врача не более 5 дней. Лучше всего обратиться за врачебной консультацией сразу, так как, например, при зубной боли часто необходимо стоматологическое лечение, а таблетки притупляют болезненность, но полностью не могут избавить от проблемы.

При отсутствии эффекта к концу недели есть риск не только ухудшения состояния ребенка, но и развития осложнений у матери.

Запрещенные медикаменты

В список запрещенных при грудном вскармливании входят популярные обезболивающие таблетки:

Название Описание Фото
Анальгин При систематическом использовании нарушается образование клеток крови, ухудшается работа почек и печени, появляется сыпь на коже, действующее вещество входит в Спазмалгон, Баралгин, они также запрещены.
Ацетилсалициловая кислота Снижается свертываемость крови, возможны аллергические реакции и бронхоспазм, разрушение оболочки эритроцитов (гемолиз).
Нимесил (нимесулид) Бывают токсические поражения печени и головного мозга, сыпь на коже, понос.

Общие правила применения обезболивающих

Чтобы не нанести вред здоровью кормящей матери и ребенку, перед применением любого препарата нужно точно знать причину боли, а сам прием проводить по правилам:

  • вначале принять 1 таблетку или ввести 1 свечу, при недостаточном эффекте повторить через 4-6 часов;
  • оптимальное время – перед сном или сразу после кормления;
  • не пытаться увеличить суточную дозу или сразу использовать несколько препаратов;
  • при сильной болезненности обязателен осмотр врача;
  • если необходим постоянный прием медикаментов, то чаще всего потребуется переход на молочные смеси.

При сильной болезненности прием препаратов только после осмотр врача

Чем обезболить после кесарево, если болит голова

Обезболить после кесарева в случае головной боли можно при помощи таблеток с Парацетамолом или свечей с Ибупрофеном. Быстрый эффект получают при использовании препаратов, содержащих сразу оба эти компонента (Ибуклин или Некст, Нурофен интенсив). Есть и наружные средства (бальзам Золотая звезда, обезболивающий пластырь).

Парацетамол таблетки

Препарат эффективен при слабой и умеренной головной боли, он оказывает также жаропонижающее действие. Облегчение наступает через 1-1,5 часа после приема, длительность обезболивающего эффекта – 3-4 часа. Достоинством Парацетамола при лактации является его незначительное проникновение в грудное молоко (около 5% при разовой дозе 500 мг) и быстрое выведение из крови.

В сутки можно принимать по 2-3 таблетки по 500 мг, но не следует постоянно использовать препарат более 4-5 дней.

Нурофен интенсив

Препарат содержит 200 мг парацетамола и 500 мг ибупрофена, кормящим его можно принимать не более 1 таблетки в день. Лучшее время – это сразу после кормления грудью, так как уже через 5 минут после приема компоненты обнаруживаются в крови и начинают снимать болевые ощущения. Через полчаса будет достигнут выраженный обезболивающий эффект.

При этом таблетка быстрее подействуют, если ее использовать до еды за полчаса. Принятая сразу после приема пищи, она меньше будет раздражать желудок, но и время начала действия сместится на 20-30 минут. Нурофен интенсив противопоказан при обострении язвенной болезни, тяжелых патологиях почек и печени.

Ибупрофен в суппозиториях

Ибупрофен отличается средним обезболивающим действием, его можно использовать в таблетках, а при проблемах с желудком лучше выбрать свечи. Их удобно поставить на ночь, но и на протяжении дня они достаточно быстро снимают головную боль.

Дополнительные лечебные эффекты – жаропонижающий, противовоспалительный и стимулирующий иммунитет (важно при начальных признаках простуды). Рекомендованная суточная доза при лактации – 600 мг, что соответствует 3 таблеткам или 3 свечам. Перерыв между применениями не должен быть меньше 6 часов.

Наружные средства при головной боли

Если болевые ощущения беспокоят достаточно часто, или у кормящей мамы и ребенка есть противопоказания к обезболивающим таблеткам, то используют препараты местно-раздражающего действия. Они содержат компоненты, вызывающие прилив крови к коже, что действует на точки выхода нервов и облегчает состояние.

Для этого могут быть использованы эфирные масла лаванды, мелиссы, мяты. Их смешивают с любым растительным в соотношении 3 капли на чайную ложку и потом втирают в виски, над серединой брови, над переносицей. Точно такой же эффект можно получить от бальзамов Золотая звезда, Доктор Мом. Есть в продаже и пластыри от головной боли – например, Экстрапласт с охлаждающим эффектом.

Бальзам «Золотая звезда» Бальзам «Доктор Мом»

Какие обезболивающие можно пить после кесарева при зубной боли

При зубной боли помогут те же таблетки, что и при головной – Парацетамол, Ибупрофен, их комбинация (например, Брустан). Максимальные суточные Дозировки для Парацетамола – 1,5 г, Ибупрофена – 600-800 мг. Их можно использовать не более 3 дней.

Временное облегчение дают Зубные капли или гели с обезболивающим эффектом – Холисал дентал, Лидокаин асепт. При стоматологической обработке полости рта не противопоказаны уколы Лидокаина и Ультракаина.

Холисал дентал стоматологический гель Лидокаин Асепт спрей

Обезболивающее после операции кесарево при боли в спине и мышечных спазмах

При поясничной боли после операции кесарева разрешено использовать обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных: Диклофенак, Целекоксиб и большинство наружных средств.

Диклофенак (Ортофен, Вольтарен) назначается при суставной боли, ущемлении нерва, приступах почечной и печеночной колики, остеохондрозе. Его можно применять в виде уколов в остром периоде, а потом перейти на свечи, таблетки короткого действия.

Разовая доза не должна быть больше 50 мг, а суточная с учетом всех форм выпуска – 150 мг. Курс использования при грудном вскармливании составляет 4-5 дней, при необходимости длительного применения врач может рекомендовать перевести младенца на молочные смеси.

Ортофен гель Вольтарен ампулы

Достаточно безопасным и эффективным средством является Диклофенак гель. Его наносят тонким слоем на место боли с первых дней лечения, а по мере стихания острых болевых ощущений заменяют ним внутренние формы, уколы. Есть Диклофенак и в форме лечебного пластыря. Гель, мазь и пластырь используют на протяжении 7-14 дней.

Целекоксиб

Препараты Целекоксиб и его аналоги (Целебрекс, Дилакса) отличаются крайне низким поступлением в грудное молоко, в нем не обнаруживается даже следов препарата. Показан при боли в спине после операции кесарева сечения, костных и мышечных заболеваниях, артрозе, остеохондрозе. Применяется по 200 мг 1 раз в день на протяжении 7 дней. При недостаточной эффективности необходима консультация врача и дополнительное обследование.

Целебрекс капсулы Дилакса капсулы

Наружные средства

Для растирания поясницы после операции кесарева сечения используют большинство гелей и мазей с противовоспалительным и обезболивающим действием.

Наиболее эффективные и безопасные:

  • Дип Рилиф гель,
  • Пенталгин экстра гель,
  • Быструмгель,
  • Кетонал гель,
  • Пироксикам гель.

Гели и мази с противовоспалительным и обезболивающим действием 1 из 5 Дип Рилиф гель Пенталгин экстра гель Быструмгель Кетонал гель Пироксикам гель

Что поможет при боли в желудке

Желудочную боль поможет снять Но-шпа, этот препарат эффективен также при приступе почечной, печеночной и кишечной колики, воспалении мочевого пузыря (цистите), вздутии живота после операции. Таблетки облегчают головную боль, вызванную спазмом сосудов. При лактации можно принимать по одной или две сразу, но за день разрешено использовать только 4 штуки. Продолжительность применения не должна превышать 7 дней.

При боли в животе из-за кишечного дискомфорта (метеоризм, вздутие, урчание) можно в дополнение к Но-шпе использовать настой семян укропа в виде чая (чайная ложка на 300 мл кипятка), он одновременно стимулирует и выделение грудного молока, снимает колики у младенца. Полезно пить травяной чай с ромашкой и мятой.

Смотрите на видео о рецептах из укропного семени:

Хорошее обезболивающее после кесарева, если беспокоит шов

Обезболивающие препараты для облегчения боли в области шва после кесарева принимают внутрь или ставят свечи, хорошим эффектом обладают ранозаживляющие мази.

Мази

Обработка шва после кесарева сечения заключается в его подсушивании антисептиками, но как только отошли корочки рекомендуется наносить мази с активным ранозаживляющим действием, они облегчают боль и устраняют стянутость кожи.

Наиболее эффективные наружные средства – гель и мазь Солкосерил, Левомеколь, а со второй недели целесообразно использовать препараты с разглаживающим эффектом – Контрактубекс, Дерматикс, Медерма.

Солкосерил гель Левомеколь мазь Контрактубекс гель Дерматикс силиконовый гель

Внутренние препараты

Снять боль внизу живота в области раны помогает прием таблеток Ибупрофена (по 200 мг 2-3 раза в день), а при сильной болезненности врач может рекомендовать Кетонал или Индометацин в свечах (утром и на ночь по одной штуке). Также одновременно уменьшить болевые ощущения и стимулировать заживление шва помогает ношение бандажа.

Сильное обезболивающее после кесарево

При сильной боли после кесарева на 3-5 дней роженице могут быть назначены обезболивающие Кетанов или Дексалгин.

Кетанов таблетки Дексалгин таблетки

Кетанов

Таблетки Кетанов обладают низкой способностью проникать в молоко и быстро выводиться из организма, поэтому они разрешены при интенсивных болевых ощущениях, когда не помогают более слабые средства (Парацетамол, Ибупрофен).

Разовая доза равна 10 мг (1 таблетка), всего за день можно принять 2-3 штуки с интервалами в 6-8 часов. Эффект наступает уже через 20-30 минут при приеме до еды. Препарат может вызывать сонливость, заторможенность, для постоянного применения противопоказан.

Дексонал

Дексонал используется при сильной послеоперационной боли по половине таблетки через 4 часа или по целой через 8 часов. Максимальная суточная доза для кормящей мамы – 50 мг (две штуки). Препарат снимает боль через 15-20 минут после применения и действует около 4-6 часов. Запрещено превышать дозировки или продлевать лечение без рекомендации врача.

Рекомендуем прочитать о том, что собой представляет операция кесарево сечение. Из статьи вы узнаете, как проходит операция, видах кесарева сечения, последствиях, восстановительном периоде.

А подробнее о том, когда нужен и чем грозит общий наркоз при кесарево.

Обезболивающие после операции кесарева сечения в первые дни вводят в уколах, затем роженицу переводят на свечи, дома можно пользоваться таблетками или суппозиториями, наружными средствами. Применение любого препарата от боли не должно продолжаться более 5 дней, нельзя превышать рекомендованные дозировки.

Кетанов при кормлении грудью

Практически каждая новоиспеченная мамочка сделает все возможное для того, чтобы кормить своего малыша естественным путем как можно дольше. Грудное вскармливание очень важно на первом году жизни каждого ребенка.

Однако у естественного вскармливания есть и обратная сторона медали: каждая кормящая женщина должна придерживать строгой диеты, не употреблять в пищу продукты, которые могут привести к вздутию маленьких животиков и других неприятностей. Разумеется, о приеме таблеток и других лекарственных препаратов не может быть и речи. Но как быть в случае, если голова или зуб болит нестерпимо? Можно ли употреблять Кетанов при грудном вскармливании? Какие обезболивающие препараты вообще можно употреблять, а какие нет?

Лактация и обезболивающие средства

Чаще всего новоиспеченные мамы готовы терпеть даже самую мучительную боль только ради того, чтобы их малыш не пострадал. Это может быть и правильно, но что делать, если боль станет невыносимой и помешает заниматься ребенком?

Для того, чтобы обезболивающий препарат не навредил кормящей женщине и ее ребенку, следует брать во внимание некоторые рекомендации:

  • Ни в коем случае нельзя принимать таблетки, которые помогли соседке, и с ее ребенком ничего плохого не случилось. Каждый организм уникален, а это значит: что-то, что полезно одному, для другого может быть смертельно опасно.
  • Даже в том случае, если врач самостоятельно выписал обезболивающий препарат, необходимо лишний раз перечитать инструкцию.
  • Не забывайте о дозировке. Даже снижение нерекомендованного обезболивающего препарата в два раза может нанести вред маленькому ребенку, который находится на грудном вскармливании.

В свою очередь, нельзя принимать в неограниченных количествах лекарства, разрешенные в период лактации

Иногда действие препарата может отразиться на состоянии кормящей женщины. Так, например, некоторые обезболивающие средства в больших количествах могут уменьшить выработку молока.

Не стоит злоупотреблять разрешенным обезболивающими лекарствами еще и потому, что они в любом случае оказывают влияние на ребенка. Маленькому организму все равно придется выводить токсины и лекарственные препараты, а ведь печень малыша еще не готова к таким трудностям.

Разрешенные препараты в период лактации

Многих мамочек волнует вопрос: можно ли употреблять Кетанов при грудном вскармливании?

Советуем почитать:Можно ли кормящей маме Парацетамол

Дело в том, что этот препарат «полюбился» всем, кто страдает невыносимой зубной или головной болью.

Да, на самом деле это эффективное обезболивающее средство, но его действие сопровождается некоторыми побочными эффектами.

В ограниченном количестве и только при острой необходимости кормящие мамы могут использовать следующие обезболивающие препараты:

  • Напроксен;
  • Кетропрофен;
  • Ибупрофен.

Очень важно, чтобы прием таблеток был разовым, а не систематическим. При сильной головной боли можно использовать Кетанов, Парацетамол или Но-шпу. Опять-таки прием должен быть однократным.

Ни в коем случае нельзя принимать Анальгин, Аспирин и Цитрамон. Дело в том, что данная группа препаратов может вызвать аллергическую реакцию у малыша.

Принцип действия Кетанов и его влияние на организм ребенка

Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Принцип его действия похож на морфин. Частенько его употребляют при головной и зубной болях, мышечных травмах и растяжениях. Однако во время лактации использовать этот препарат нужно крайне осторожно. Дело в том, что в составе Кетанов содержатся анальгетические компоненты, которые, проникая в грудное молоко, могут причинить вред ребенку. Именно поэтому при употреблении таблетки желательно отказаться от грудного вскармливания на некоторое время, заменив материнское молоко детской семью.

Некоторые малыши никак не отреагируют на прием лекарственного препарата, а в других случаях отмечалось развитие желтухи, нарушение сосательного рефлекса и сонливость.

Не стоит думать, что маленькая доза обезболивающего никак не отразится на развитии малыша. Анальгетические компоненты оказывают значительное влияние на обменные процессы в организме ребенка. Говоря простым языком – даже одна таблетка попадет в маленький животик вместе с грудным молоком матери. Именно поэтому принимать различные препараты в период лактации следует крайне осмотрительно.

Помимо этого, Кетанов может сказаться на выработке грудного молока. Желательно проконсультироваться со специалистом и подобрать эффективное и безопасное для ребенка обезболивающее средство. К тому же в настоящее время существует много аналогов Кетанов, которые оказывают незначительное влияние на организм малыша.

Бывает так, что женщина, приняв таблетку, все-таки покормила грудничка. Чем это может быть чревато? Реакция маленького организма непредсказуема

Принимать или не принимать?

Некоторые мамочки готовы терпеть невыносимую боль, ползать на коленках и ломать ногти о стену, но только не принимать обезболивающий препарат, который может навредить ее малышу. Данная крайность не имеет права на существование. Дело в том, что организм кормящей женщины очень чувствителен и реагирует даже на малейшие изменения в окружающей среде.

Сильная эмоциональная нагрузка, стресс и переживания – все это тоже «попадает» в молоко в виде гормонов. Так, например, при сильных болях организм женщины вырабатывает адреналин, который вместе с грудным молоком попадает в организм ребенка. В этом случае любой врач скажет, что лучше одна таблетка Кетанов, чем порция адреналина для такого маленького организма.

Кроме того, сильная боль – это стресс, который также может спровоцировать «перегорание» молока и снижение лактации.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод: одна разрешенная таблетка обезболивающего не навредит малышу, но только в том случае, если кормящая мама заменит свое молоко искусственной смесью на одно кормление. В экстренных ситуациях можно принять таблетку и покормить ребенка, но допускать таких явлений на систематическом уровне ни в коем случае нельзя. Не стоит терпеть невыносимую боль: от нервной и измученной мамы толку не много, и малыши это чувствуют.

Сегодня существует масса медикаментов, которые помогают при головной и зубной боли, при болях в желудке. Однако большинство из таких средств не совместимы с лактацией и противопоказаны к употреблению кормящей маме. Компоненты многих лекарственных препаратов проникают в грудное молоко, а затем и в организм новорожденного.

Такие лекарства ухудшают самочувствие ребенка, вызывают проблемы в пищеварении и аллергическую реакцию, иногда становятся причиной интоксикации и замедленного развития.

Кроме того, медикаменты негативно влияют и на протекание лактации. Так из-за некоторых средств уменьшается выработка молока или грудное молоко вовсе пропадает. Но что делать кормящей маме, если она испытывает сильные боли? Давайте рассмотрим, какие обезболивающие при лактации можно употреблять без опасений.

Чтобы определить, можно ли пить данное средство при грудном вскармливании, внимательно изучите инструкцию и обратите внимание на следующие факторы:

  • Токсичность;
  • Какое количество состава лекарства попадает в кровь и грудное молоко;
  • Как быстро состав препарата выводится из организма. Препарат, который выводится полностью менее чем за четыре часа, оптимально подходит для кормящей мамы. Прием после кормления грудью максимально обезопасит малыша;
  • Как быстро начинает действовать лекарство;
  • Побочные явления и противопоказания;
  • Последствия передозировки;
  • Совместимость с лактацией, влияние на грудное молоко;
  • Состав препарата, часто мама уже знает на какие компоненты у грудничка аллергия. Выбирайте лекарства с одним действующим веществом, это снизит риск аллергии;
  • Способ приема препарата;
  • Длительность приема и курс лечения.

Перед употреблением лекарств во время кормления грудью обязательно проконсультируйтесь с врачом. Даже если препарат можно принимать при грудном вскармливании, только доктор подберет правильную дозировку в зависимости от индивидуальных особенностей развития малыша. Кроме того, боли и спазмы могут свидетельствовать о серьезных проблемах в здоровье мамы, которые потребуют другого лечения.

Некоторые мамы думают, что при уменьшении дозы обезболивающий препарат не влияет на лактацию или малыша. Например, если выпить не таблетку, а только половину, это не нанесет вреда. Это не так! В любом случае, если препарат всасывается в кровь, он попадет в грудное молоко. Кроме того, маленькая дозировка может не принести должного эффекта и не снять боль.

Обезболивающие средства при лактации

Можно Нельзя
Ибупрофен, Нурофен, Диклофенак и пр. средства нестероидной группы Анальгин, Пенталгин, Седальгин, Баралгин и пр. средства с окончанием на -гин
Парацетамол и Панадол Цитрамон и аспирин
Лидокаин и Ультракаин Фенобарбитал
Но-шпа Кодеин
Эффералган Нимесулид

Разрешенные обезболивающие

Нестеродиные противовоспалительные средства (НПВС) совместимы с лактацией, однако требуют особой осторожности при применении. Без негативных последствий кормящей маме такие таблетки можно принимать однократно. Среди таких препаратов выделяют:

  • Ибупрофен (нурофен) избавляет от мышечной и суставной, головной и зубной боли, снимает температуру. Дозировка составляет по 200-400 мг дважды в день. При это суточная норма не должна превышать 800 мг. В молоко попадает до 0,7% состава, что безопасно для грудного малыша;
  • Кетанов снимает боль и жар. Не рекомендуется принимать в течение 21 дня в послеродовой период. Дозировка составляет по 10 мг три-четыре раза в сутки;
  • Диклофенак – безопасный при грудном вскармливании препарат. Однако не рекомендуют принимать кормящей маме с высоким давлением и при язве желудка. Дозировка – по 25-50 мг до трех раз в сутки.
  • Парацетамол – оптимальное лекарственное средство во время кормления грудью. Однако в первую очередь таблетки устраняют жар, снимают температуру и борются с вирусами. Парацетамол может быть не эффективным при головной боли, вызванной не простудой или гриппом. Кроме того, он не спасет от зубной боли и болях в желудке.

В молоко попадает около 1% состава Парацетамола, что не оказывает негативного влияния на кормящих мам и малышей на грудном вскармливании. Данный препарат отлично подходит при простуде и гриппе, ОРВИ и ОРЗ. Уже через 20 минут он понижает температуру. Через два часа из организма выводится большая часть компонентов средства, а через четыре – препарат уходит полностью.

Подходящая схема приема для кормящих мам составляет 500 мг три раза в день с промежутком не менее четырех часов. Пить таблетки можно после кормления малыша грудью и не более трех дней подряд! Аналогами Парацетамола являются Панадол и Эфферлаган.

  • Но-шпа – популярное средство, которое применяют при спазмах в желудке. Дротаверин в составе препарата расширяет кровеносные сосуды, что снимает боли в кишечнике, почках и печени. Также Но-шпа поможет при головной боли и боли в менструальный период.

Среди препаратов, снимающих спазмы, Но-шпу относят к самым безопасным и эффективным. Действие лекарства заметно уже через 15 минут. Во время лактации разовое применение Но-шпы никак не скажется на качестве молока и состоянии грудного малыша. Разовый прием составляет две таблетки по 40 мг.

Для лечения цистита и язвы желудка, желчнокаменной и мочекаменной болезни необходим длительный курс лечения. В данном случае необходима обязательная консультация с врачом!

Какие еще средства можно принимать при головных болях, читайте в статье “Как и чем лечить головные боли при грудном вскармливании”.

Для лечения зубов и снятия зубной боли используют Ультракаин и Лидокаин. Такие средства отличает короткое действие и быстрое выведение из организма, поэтому они достаточно безопасны для мам в период лактации.

Запрещенные обезболивающие

Цитрамон и аспирин опасны для ребенка, они приводят к нарушению в работе печени. Кроме того, в состав цитрамона входит кофен, который негативно воздействует на нервные клетки. Кофеин нарушает сон и приводит организм новорожденного в возбужденное состояние. Именно поэтому во время лактации не рекомендуют пить кофе, по крайней мере, первые полгода. Любительницам кофе можно заменить напиток на цикорий.

Анальгин опасен не только для малышей, но и для взрослых. В десятках странах мира этот препарат давно запрещен, однако в России таблетки до сих пор пользуются популярностью. Анальгин эффективно снимает боль, однако имеет множество побочных эффектов. Это токсичное средство, которое изменяет состав молока и сокращает лактацию. Оно ухудшает кроветворение и отрицательно влияет на работу почек.

Нимесулид относят к категории НПВС, однако этот препарат нежелательно принимать в период грудного вскармливания из-за отсутствия конкретных данных о влиянии лекарства на новорожденного и молоко.

Кроме того, кормящей маме нельзя принимать комбинированные средства, в состав которых входят несколько действующих элементов. Это увеличивает риск аллергии. Часто такие препараты содержат Кодеин, подавляющий активность и умственную деятельность ребенка.

Учитывайте и то, что любое вещество способно вызвать аллергическую реакцию. Зависит от генетики и индивидуального развития малыша. Если у ребенка ухудшилось самочувствие после приема медикаментов, немедленно прекратите прием и обратитесь к доктору!