Можно ли ибупрофен беременным?

Можно ли Ибупрофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре

В статье обсуждаем Ибупрофен при беременности. Рассказываем об особенностях его применения в 1, 2 и 3 триместре, можно ли его пить от головной и зубной боли в период вынашивания ребенка, какие есть противопоказания. Вы узнаете отзывы гинекологов и женщин о препарате, инструкцию по применению.

Характеристика препарата Ибупрофен

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Как выглядят таблетки Ибупрофен

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • суппозитории содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Где купить и цена

Приобрести лекарство можно в аптеке или заказать в интернет-магазине. Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Средние цены указаны ниже:

Показания

Прием Ибупрофена рекомендован в следующих случаях:

  • головная и зубная боль;
  • невралгия;
  • болезненные ощущения в опорно-двигательном центре;
  • грипп, простудные, инфекционные и вирусные болезни;
  • заболевания воспалительного характера, например, остеопороз, ревматизм, подагра.

В виде мази и геля препарат используют при:

  • люмбаго;
  • отечности верхних тканей около воспалительных очагов;
  • обострении ревматизма;
  • радикулите;
  • воспалении сухожилий, суставов или мышц из-за травмы.

В акушерстве Ибупрофен применяют только в экстренных случаях для приостановки родовой деятельности.

Можно ли пить Ибупрофен при беременности

Многих женщин волнует вопрос, можно ли использовать Ибупрофен во время беременности, как это может отразится на состоянии плода. Стоит отметить, что пить Ибупрофен допустимо лишь по назначению врача, заниматься самолечением запрещено.

Если беременную беспокоят боль и воспаления в мышцах и суставах, в этом случае целесообразнее применять Ибупрофен в виде мази или геля, нежели пить таблетки или суспензию. В такой форме препарат почти не всасывается в кровоток и риск навредить малышу сводится к нулю.

Ниже мы расскажем об особенностях применения препарата по разным триместрам.

1 триместр

Согласно инструкции по применению, использование Ибупрофена на ранних сроках беременности является нежелательным. Это обусловлено тем, что в данном периоде происходит закладка всех систем и органов малыша. По этой причине прием любых лекарственных средств, как и внезапная болезнь, способны привести к неправильному развитию плода.

В то же время, в инструкции указано, что в 1 триместре прием Ибупрофена возможен лишь в том случае, когда польза для беременной превышает риск для плода. Из-за этого специалист может назначить препарат будущей мамочке в качестве экстренного средства для лечения, например, при внезапно поднявшейся температуре тела.

Согласно проведенным исследованиям, прием Ибупрофена на этапе планирования беременности или в первые дни после зачатия препятствует нормальной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и может вызвать выкидыш.

Беременная и таблетки

2 триместр

Применение Ибупрофена во втором триместре от головной и зубной боли, а также других видов недомогания, возможно лишь по назначению врача и тогда, когда польза для мамы превышает риск для плода.

В том случае, когда у беременной наблюдается гипертонус матки или есть риск прерывания беременности, прием Ибупрофена невозможен. При этом лечение простудных заболеваний рекомендуется проводить посредством употребления чая с лимоном, малиной или медом, а от повышенной температуры тела можно справиться с помощью обтираний и постельного режима.

3 триместр

Главным противопоказанием для употребления Ибупрофена являются поздние сроки беременности, а именно, третий триместр. Это объясняется способностью лекарства затормаживать синтез простагландина, активизирующего миометрий. Его нехватка чревата снижением амниотической жидкости, переношенной беременностью и длительными родами.

К тому же длительный прием Ибупрофена в 3 триместре часто приводит к развитию патологий сердечно-сосудистой системы малыша, кардиопульмонарному токсическому поражению, почечной недостаточности и в некоторых случаях может спровоцировать его внутриутробную гибель. В свою очередь у беременной повышается вероятность послеродового кровотечения.

Инструкция к Ибупрофену при беременности

Назначать прием, дозировку, кратность и длительность применения Ибупрофена должен только специалист. Самолечение может привести к различным осложнениям как со здоровьем беременной, так и негативно отразится на состоянии плода.

Чаще всего препарат используют по следующей схеме:

  • Таблетки глотают не разжевывая, запивая большим количеством воды. Для взрослых суточная дозировка составляет до 1200 мг, которые делят на 3 приема по 400 мг.
  • Мазь наносят на чистый участок кожи, избегая слизистых. В день можно до 4 раз использовать мазь. Курс использования составляет 3-14 дней.
  • Суспензию и ректальные свечи используют согласно назначенному индивидуальному курсу лечения, исходя из массы тела беременной.

Продолжительный прием препарата может привести к задержке жидкости и развитии гипертонии. По этой причине женщинам, склонным к отечности и повышенному кровяному давлению, следует избегать этот препарат.

Головная боль у беременной

Противопоказания

Воздержаться от приема препарата необходимо в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • гемофилия;
  • перфорация стенок кишечника в прошлом вследствие употребления нестероидных средств, в том числе Ибупрофена;
  • приступ астмы, отек Квинке, ангионевротического отека из-за приема Ибупрофена или Аспирина в анамнезе будущей мамочки;
  • язва желудка;
  • наличие гиперкалиемии;
  • поздние сроки беременности (3 триместр);
  • патологии сердца, почек, печени;
  • геморрагический диатез.

В виде мази и геля запрещено использовать Ибупрофен при:

  • кожных заболеваниях;
  • повреждении слизистых оболочек;
  • гнойных ранах.

Среди побочных эффектов отмечают изжогу, тошноту, расстройство желудка, запор, головную боль, повышение кровяного давления, головокружение, проблемы со зрением и сыпь. Лекарство может повышать риск развития сердечной, почечной и печеночной недостаточности, в некоторых случаях способствует ухудшению самочувствия у людей с астмой.

Лекарственное взаимодействие

Прием Ибупрофена имеет ряд особенностей. Например, лекарство нельзя одновременно принимать с такими препаратами, как:

  • Ацетилсалициловая кислота — одновременный прием вызывает усиление побочных эффектов Ибупрофена;
  • Хинолоновые антибиотики — усиливает вероятность появления судорог;
  • Варфарин и другие антикоагулянты — Ибупрофен повышает эффект этих лекарств;
  • Кортикостероиды — повышается вероятность образования внутреннего кровотечения;
  • Сердечные гликозиды — есть риск снижения клубочковой инфильтрации почек и ухудшения сердечной деятельности.

Помимо указанных средств, нельзя одновременно с Ибупрофеном принимать другие противовоспалительные лекарства.

Передозировка

Если не соблюдать рекомендаций врача и употреблять Ибупрофен в большем количестве, чем он назначен, это вызовет передозировку лекарственным средством, которая проявляются в виде:

  • сильной тошноты;
  • болезненных ощущений в животе;
  • приступа удушья;
  • коричневого кала, что свидетельствует о внутреннем кровотечении;
  • дезориентации;
  • шума в ушах.

В случае выявления подобных признаков следует сразу же обратиться за врачебной помощью.

Аналоги

Если по каким-то причинам беременной нельзя принимать Ибупрофен, врач может назначить его аналоги, среди которых:

    • Нурофен — от температуры;
    • Парацетамол — от зубной и головной боли;
    • Но-Шпа — при различных видах болей;
    • Панадол — от головной боли напряжения;
    • Суматриптан — от головной боли;
    • Ибуклин — противопоказан в 3 триместре;
    • Диклофенак — при болях в суставах и позвоночнике;
    • Бруфика Плюс — эффективно снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

Отзывы

Ирина, гинеколог

Ибупрофен — действенное средство против воспалительных процессов, которое обладает анальгезирующим эффектом. В то же время принимать его во время беременности, особенно на поздних сроках, нежелательно. Если беспокоит боль, то лучше принять таблетку Но-Шпу, но только после консультации со своим врачом.

Клавдия, гинеколог

Я не рекомендую будущим мамочкам принимать Ибупрофен в период вынашивания ребенка, лучше заменить его более безопасным препаратом, который не окажет негативного влияния на плод.

Марина, 25 лет

Во 2 триместре пила Ибупрофен по назначению врача, когда резко подскочила температура. Побочных эффектов не было, ребенок родился здоровым.

Анна, 32 года

По незнанию в третьем триместре выпила таблетку Ибупрофена от головной боли. После этого меня забрали в больницу, так как резко заболел живот. До самых родов пролежала в стационаре, теперь лекарства пью только по рекомендации врача.

Ибупрофен — эффективный лекарственный препарат, который, все же, нежелательно использовать при беременности из-за его негативного влияния на беременную и плода. При ухудшении самочувствия, резко поднявшейся температуре, мигрени или зубной боли необходимо сразу же обращаться за врачебной помощью, а не искать лекарства в своей аптечке. Только в этом случае риска для будущей мамочки и ребенка не будет. Берегите себя, легкой вам беременности и родов.

Ибупрофен препарат имеет заслуженную славу лекарства, которое в высокой степени безопасно для будущих мам. Однако, это обстоятельство не исключает того, что, прибегая к нему, нужно хорошо знать особенности действия Ибупрофена при беременности на ранних сроках и на последних.

Фармокологическое действие Ибупрофена

Это лекарство относится к анальгетикам. Оно обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. В силу указанных качеств, сфера его применения достаточно широка. Примерами его использования могут быть:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • острые респираторные заболевания или грипп.

Практически это может относиться ко всем тем случаям, когда имеет место сильная боль или высокая температура. Препарат позволит снять эти симптомы и облегчить состояние больного.

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и считается одним из жизненно необходимых медицинских препаратов. В частности, он включён в соответствующие списки в России и во Всемирной организации здравоохранения.

На вид Ибупрофен является кристаллическим порошком белого цвета. Его обычно принимают три или четыре раза в день по две-три таблетки после еды.

Применять препарат можно в следующих формах:

  1. Гель для наружного применения.
  2. Таблетки.
  3. Форма суспензии.
  4. Свечи.

Хотя это лекарство можно назвать очень безопасным, подходит оно не всем:

  1. Больные, у которых имеет место эрозия или язва желудочно-кишечного тракта, при наличии обострения не должны принимать Ибупрофен.
  2. К зоне риска относятся различные нарушения кроветворения.
  3. Если у кого-то имеется непереносимость аспирина, ему не рекомендуется также принимать и ибупрофен.
  4. Бронхиальная астма или наличие полипов в носу несовместимы с приёмом этого лекарства.
  5. Также этого не стоит делать при различных заболеваниях печени или почек.

В результате приёма препарата может произойти перенашивание плода или преждевременные роды. Поэтому прежде чем увлекаться приемом Ибупрофена стоит спросить у врача, можно ли именно вам при беременности пить его.

Как использовать лекарственное средство при беременности

Любая женщина мечтает стать матерью. Однако во время беременности нужно помнить, что в это время она несёт ответственность не только за себя, но и за ребёнка. Если женщина заболевает, то нужно быть уверенной, что применяемый метод лечения не повредит ни ей ни малышу.

Ибупрофен — это лекарство, известное эффективностью. Но насколько его приём будет безвреден для ребёнка?

К сожалению, во время беременности организм матери резко снижает свой иммунитет. Это делается для того, чтобы плод не воспринимался как инородное тело и не вызывал отторжение. Однако это сильно повышает уязвимость организма матери. Вряд ли можно прожить всю беременность и за всё это время вообще не заболеть. Важно заметить, что именно Ибупрофен может принести пользу при лечении в течение этого непростого периода жизни. Он может быть полезен при лечении радикулита, бурсита, подагры и многих других заболеваний. Также эффективен для того, чтобы снять мышечную или зубную боль. Ибупрофен полезен при лечении различных респираторных заболеваний.

Использование лекарства во время беременности имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Если сравнивать Ибупрофен с аспирином, то он для организма беременной женщины будет безопаснее.

Для изучения влияния рассматриваемого препарата неоднократно проводились научные исследования. Было установлено, что непосредственного влияния на организм плода при его употреблении не происходит.

Говоря о сравнении его с аспирином, при употреблении необходимо учитывать, что второй из них является коагулянтом, в то время, как первый — нет. Для беременной женщины это имеет важное значение. При употреблении препарата не может быть вызвано кровотечение. А это означает, что не создаётся угроза выкидыша.

Важно подчеркнуть, что использование Ибупрофена должно происходить только по указанию врача. При самостоятельном приёме можно не принять во внимание те или иные обстоятельства, которые могут иметь важное значение. К сожалению, наряду с положительными особенностями у ибупрофена также имеются определённые недостатки:

  1. В некоторых случаях его употребление может привести к блокированию некоторых гормональных процессов, которые играют важную роль при созревании плода.
  2. Другая особенность проявляется в том, что происходит торможение сокращения мышц матки.
  3. Иногда может произойти закрытие боталлова протока, что будет способствовать нарушению процессов развития ребёнка в утробе матери.
  4. В некоторых случаях использование ибупрофена ухудшает ток крови в сосудах малыша.

Хотя речь здесь идёт именно о беременности, заметим, что в период лактации использование рассматриваемого лекарства является полностью безопасным. Ибупрофен не оказывает никакого влияния на качество молока кормящей матери.

Возможно побочное действие рассматриваемого лекарства:

  1. Его употребление может повлечь за собой временную глухоту.
  2. Существует риск возникновения депрессии.
  3. Возможно появление галлюцинаций.
  4. Не исключено появление одышки или бессонницы.
  5. Тахикардия.
  6. Ослабление зрения.

Считается, что для беременных суточная доза не может превышать 3200 мг (в обычной дозировке это составляет 16 таблеток).

Максимально допустимую суточную дозу рассчитывают на основании учёта веса пациента. Она не должна превышать 40 мг на каждый килограмм веса тела.

Ранний срок беременности — можно ли пить Ибупрофен

Использовать Ибупрофен при беременности на ранних сроках, на протяжении первого триместра, полностью безопасно. При этом обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и учесть противопоказания при приёме лекарства.

О лечении простуды: эффективен ли Аквамарис при насморке во время беременности, что онем говорят пациентки.

Список препаратов и народных средств, которые помогут справиться с токсикозом в этой рубрике.

О спринцевании Мирамистином: https://mamafarma.wpengine.com/ginecology/miramistin-dlya-sprintsevanij.html.

Применение лекарства во втором и третьем триместре

Употребление во втором триместре срока беременности является безопасным для ребёнка. Но в третьем семестре использовать этот препарат не рекомендуется. Это связано с несколькими обстоятельствами.

  1. На этом этапе созревания плода Ибупрофен может повлиять на ситуацию. Дело в том, что он способен блокировать действие гормонов, влияющих важную роль при развитии ребёнка.
  2. Препарат может привести к закрытию артерии ребёнка, что может сорвать развитие дыхательной системы малыша.
  3. Возможно изменение срока родов. При приёме Ибупрофена возможно как недонашивание, так и перенашивание плода.

Даже такое безопасное лекарство требует к себе самого внимательного отношения и контроля со стороны врача. Беременная женщина несёт ответственность не только за себя, но и за рождение здорового ребёнка.

Чтобы не прибегать к приему таблеток, от боли в голове может помочь массаж:

  • русский
  • қазақша

Торговое название

ИБУФЕН®

Международное непатентное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл 100 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество — ибупрофен 2.0 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, сахаринат натрия, натрия хлорид, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с малиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание

При пероральном приеме более 80% ибупрофена абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 час.

Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max) при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

Распределение

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство, являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около 0,12 л/кг массы тела, а у детей с повышенной температурой тела младше 11 лет он выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела. Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию.

Метаболизм Лекарственное средство биотрансформируется, главным образом, в печени. Выведение 70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Оставшаяся часть дозы выводится с калом в неизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство не кумулируется в организме.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и оксида азота. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Эффект понижения температуры начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

— простудных заболеваниях

  • острых респираторных вирусных инфекциях

  • гриппе

  • ангине (фарингите)

  • детских инфекциях сопровождающихся повышением

температуры тела

  • поствакцинальных реакциях

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов

  • головной боли, мигрени

  • болях в мышцах, суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата

  • ушной боли при воспалении среднего уха.

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза препарата Ибуфен® суспензия составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена/в сутки).

Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена/в сутки).

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Лекарственное средство предназначено для симптоматического лечения.

Продолжительность лечения:

  • Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего

  • Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами). Детям в возрасте до 6 месяца жизни лекарственный препарат следует вводить только после врачебной консультации и назначении препарата врачом.

Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата.

Препарат предназначен для симптоматического лечения. Если симптомы сохраняются или усиливаются, или появляются новые симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно вводят 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует вводить более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае возникновения таких симптомов необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

1. отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. содержимое флакона энергично взболтать.

4. чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его.

6. наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. после применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Побочные действия и реакции

Нечасто: ( 1/1000 до  1/100)

  • аллергические реакции с кожной сыпью и зудом

  • боль в животе, тошнота, диспепсия

Редко ( 1/10000 до  1/1000)

— рвота, метеоризм, диарея, запор

  • головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, ощущение усталости

Очень редко ( 1/10000 )

  • тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)

  • бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма

  • пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона

  • нарушение зрения

  • нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)

  • появление отеков, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность в связи с применением препаратов из группы НПВП

  • острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками

  • нарушения функции печени, особенно во время длительного применения

  • возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона

  • симптомы асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки, особенно у пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани)

  • психотические реакции, депрессия

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным

лекарственным препаратам

  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС

  • одновременное применение другого НПВС, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы-2

  • язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит)

  • желудочно-кишечное кровотечение

  • наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с терапией НПВС

  • геморрагический васкулит

  • заболевания крови (склонность к кровотечениям, гемофилия, гипокоагуляция)

  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность

  • сердечная недостаточность тяжелой степени

  • III триместр беременности

  • детский возраст до 3 месяцев

Лекарственные взаимодействия

Ибуфен® (так же как другие лекарственные средства из группы НПВС) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными препаратами:

— ацетилсалициловой кислотой, другими НПВП и кортикостероидами: увеличивается риск развития побочных действий со стороны ЖКТ

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении со следующими препаратами:

— антигипертензивными препаратами и диуретиками: так как при одновременном применение с НПВП снижается их эффективность

— антитромботическими препаратами: НПВП могут усиливать действие препаратов, уменьшающих свертываемость крови

— литием, метотрексатом, дигоксином и фенитоином: НПВП могут увеличивать концентрацию этих препаратов в плазме (рекомендуется проводить периодический их контроль в сыворотке)

— зидовудин: возможно увеличение времени кровотечения при одновременном применении с ибупрофеном

— антиагрегантными лекарственными препаратами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС): существует повышенный риск развития желудочно-кишечного кровотечения

— мифепристоном: НПВП не следует применять в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут ослабить его действие

— такролимусом, циклоспорином: риск нефротоксического действия увеличивается при одновременном применении ибупрофена с данными лекарственными препаратами

— хинолоновыми антибиотиками: пациенты, принимающие комбинацию НПВП и хинолоны могу быть подвержены риску появления судорог

— калийсберегающими диуретиками: одновременное применение с ибупрофеном может привести к развитию гиперкалиемии

— пробенецидом, сульфинпиразоном: данные препараты могут тормозить выведение ибупрофена

Необходимо соблюдать осторожность у лиц с почечной недостаточностью, недостаточностью системы кровообращения или расстройствами функций печени.

Лицам с бронхиальной астмой или симптомами аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту, а также принимающим другие лекарственные препараты (особенно антигипертензивные, диуретические, кардиотропные и психотропные лекарственные препараты) применение препарата допустимо только при условии соблюдения большой осторожности.

При применении ибупрофена отмечены единичные случаи токсической амблиопии.

Учитывая возможность появления расстройств со стороны пищеварительной системы, необходимо избегать одновременного приема ибупрофена с веществами или лекарственными препаратами, оказывающими ульцерогенное действие (в том числе ацетилсалициловой кислотой, кортикостероидами).

Желудочно-кишечное кровотечение, образование и перфорация язвы.

Кровотечение из желудочно-кишечного тракта, изъязвление или перфорация, которые в некоторых случаях заканчивались смертью, отмечались после применения всех НПВП в каждом периоде лечения с или без предшествующих симптомов или эпизодов кровотечения из желудочно-кишечного тракта (включая неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).Риск кровотечения из желудочно-кишечного тракта, изъявления или перфорации увеличивается с повышением доз НПВП у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, а также у лиц пожилого возраста.

В случае наступления кровотечения из желудочно-кишечного тракта или изъявления, следует немедленно прекратить прием лекарственного препарата.

Пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, особенно лиц пожилого возраста, следует предупредить о необходимости сообщать врачу обо всех нетипичных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (особенно о кровотечении), особенно в начале лечения. Эти пациенты должны принимать минимальную эффективную дозу лекарственного препарата.

Необходимо соблюдать осторожность, применяя лекарственный препарат у пациентов, одновременно принимающих другие лекарственные препараты, которые могут увеличивать риск желудочно-кишечных нарушений или кровотечений, такие как кортикостероиды, противосвертывающие препараты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (такие как ацетилсалициловая кислота).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения

Пациенты с гипертонией и/или сердечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести в анамнезе нуждаются в наблюдении и консультациях, поскольку при терапии НПВП может отмечаться задержка жидкости, повышенное артериальное давление и отеки.

Согласно результатам клинических исследований и эпидемиологическим данным, применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг ежедневно) и в течение длительного времени, может сопровождаться повышением риска артериальных тромбозов (например, инфаркт миокарда или инсульт). В целом, эпидемиологические исследования показывают, что малые дозы ибупрофена (например, менее 1200 мг/сут) не приводят к увеличению риска развития инфаркта миокарда.

Кожные реакции

Во взаимосвязи с применением НПВП описаны очень редкие случаи выраженных кожных реакций (иногда со смертельным исходом), например, эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла). По всей видимости, наибольшему риску развития кожных реакций пациенты подвержены в начальный период терапии, поскольку в большинстве случаев указанные реакции развиваются в течение первого месяца лечения. При первых признаках кожной сыпи, поражениях слизистой оболочки полости рта или других симптомах гиперчувствительности прием препарата следует прекратить.

В исключительных случаях, ветряная оспа может быть причиной серьезных инфекционных осложнений со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключить роль НПВП в лечении таких инфекций. Поэтому рекомендуют избегать применения ибупрофена при оспе.

В то же время длительное применение различных анальгетических лекарственных препаратов может привести к поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

При применении ибупрофена отмечались единичные случаи токсической амблиопии, поэтому обо всех нарушениях зрения следует информировать врача.

У детей и подростков с обезвоживанием существует риск почечной недостаточности.

Данный препарат содержит жидкий мальтитол. У пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы (редкое генетическое заболевание) данный препарат применять не следует.

Период беременности и лактации

Отсутствует исчерпывающая информация относительно безопасности применения ибупрофена у женщин во время беременности. Поскольку влияние угнетения синтеза простагландинов на человеческий плод остается неизвестным, не рекомендуется применять ибупрофен в первом и втором триместре беременности.

Применение ибупрофена в III триместре беременности противопоказано, поскольку это способствует преждевременному закрытию артериального протока и может вызвать легочную гипертензию у новорожденного, также препарат подавляет сократительную активность матки, что задерживает начало родов и продлевает родовую деятельность, а также увеличивает риск развития кровотечения у матери и ребенка

Лактация

Ибупрофен и его метаболиты попадают в грудное молоко в очень низких концентрациях. Поскольку сообщений о негативных последствиях для новорожденных детей до сих пор не поступало, при кратковременном применении препарата не возникает необходимости в прекращении кормления грудью.

Фертильность

Имеются сообщения о том, что применение лекарственных препаратов, ингибирующих циклооксигеназу/синтез простагландинов, может воздействовать на овуляцию и тем самым отрицательно влиять на репродуктивную способность женщин. Такое воздействие прекращается после прекращения приема препарата.

НПВП могут маскировать симптомы инфекции и лихорадки.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата Ибуфен® может возникнуть головокружение, что следует учитывать при управлении транспортным средством и обслуживании движущихся механизмов.

Симптомы: расстройства со стороны нервной системы, такие как головная боль, головокружение, предобморочные состояния и потеря сознания (с миоклоническими судорогами у детей), боли в животе, тошнота и рвота. Возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений, функциональных нарушений со стороны печени и почек, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз.

Лечение: проводят промывание желудка с последующим приемом адсорбентов. При необходимости проводится симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата во флаконы из ПЭТ с адаптером, укупоренные полиэтиленовой закручивающейся крышкой с предохранительным кольцом и системой защиты от вскрытия ребенком.

На каждый флакон наклеивают этикетку.

По 1 флакону со шприцом- дозатором и утвержденные инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в оригинальной упаковке. Хранить флакон плотно закрытым.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать

в течение 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации — производителя

Медана Фарма АО, Польша

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», Республика Казахстан

Наименование и страна организации — упаковщика

Медана Фарма АО, Польша

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г. Шымкент, Республика Казахстан,

ул. Рашидова, 81,

Номер телефона 7252 (561342)

Номер факса 7252 (561342)

Адрес электронной почты infomed@santo.kz