Можно ли давать анальгин детям

Анальгин – многофункциональное средство, способное снять воспаление, уменьшить температуру и облегчить боль. Действие оказывает метамизол натрия – основной компонент препарата. Анальгин выпускается в таблетках, порошках, как препарат для инъекций и суппозитории. Благодаря разнообразию форм и долгому опыту применения препарат подходит и для снижения высокой температуры у ребенка подобно воздействию Парацетамола.

Можно ли детям Анальгин

Согласно инструкции, препарат дают детям старше 3 месяцев, но специалисты говорят, что ребенок младше года должен принимать анальгин только по назначению педиатра. Для детей старше года имеется анальгин детской дозировки в свечах. Если ребенок может проглотить таблетку, то препарат дают ему и в этой форме. Инъекции используются в критических случаях, чтобы быстро избавить от боли или сбить температуру. Для детей используют Парацетамол или Ибупрофен, но анальгин эффективнее.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен разными лекарственными формами, на выбор: свечи, таблетки, раствор для инъекций. Активным веществом выступает метамизол натрия.

Лекарство, форма

Описание

Состав

Инъекционный раствор

Стерильная 25% или 50% жидкость. Вводят внутримышечно или в вену. Продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка содержит 5 или 10 штук.

На 1 мл раствора – 250 мг или 500 мг метамизола. Плюс стерильная вода.

Таблетки

Они имеют белый цвет и круглую форму. Продаются в блистерах или баночках. Одна упаковка – от 10 и более таблеток.

Таблетка содержит 500 мг метамизола. Дополнительные вещества: стеарат кальция или магния, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Свечи

Белого или кремового цвета. Имеют форму пули. В блистере по 5 штук. Пачка содержит 10 свечей.

Свеча – 100 или 250 мг метамизола. Добавляют еще твердые жиры.

Фармакологическое действие препарата

Препарат оказывает действие благодаря метамизолу натрия. Действующее вещество принадлежит к группе пиразолонов. Метамизол натрия – нестероидное вещество, снимающее воспаления, снижающее производство в организме простагландинов (медиаторов воспаления), увеличивающее порог болевой чувствительности таламуса, оказывая тем самым болеутоляющее действие. Препарат увеличивает и выделение телом тепла, что приводит к уменьшению температуры.

Способность устранять воспаление у него меньше, чем у аналогичных нестероидных средств, но жаропонижающий эффект более сильный. Он не вызывает раздражения на слизистой оболочке желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой обмен. Препарат является спазмолитиком, воздействующим на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих трактов. Действие заметно через 30 минут, максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 1,5-2 часа. Легко впитывается желудком и поддается растворению, что позволяет использовать его для ингаляций и инъекций.

Показания к применению

Анальгин детям назначают как жаропонижающее, если имеются температура, озноб, боли в мышцах и суставах, судороги. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, еще он понижает давление. Его назначают при:

  • головных болях;
  • зубной боли;
  • радикулите, невралгии;
  • опоясывающем лишае;
  • мышечной или суставной боли;
  • травмах, миозите;
  • ожогах;
  • болях после хирургического вмешательства..
  • лихорадке (при ОРВИ, воспалении легких, бронхите, после укуса насекомого)
  • почечной или кишечной колике.

Анальгин при температуре у ребенка

Препарат уменьшает боль и снимает жар, помогает при лихорадочных проявлениях. Метамизол натрия, основное активное вещество, производит блокаду циклооксигеназ, группы ферментов, имеющих отношение к таким проявлениям болезней, как жар и болевой синдром. Эффекты увеличения теплоотдачи организма и увеличения болевого порога способствуют тому, чтобы он считался действенным препаратом. Дозировка анальгина для детей при температуре зависит от возраста.

Обезболивание

Препарат относится к группе антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения, блокирует болевые импульсы. Он подходит как обезболивающее, когда имеются травмы, отравление, режутся зубы, возникают заболевания органов ЖКТ. В детском возрасте препарат прописывают, когда у ребенка критическое состояние. Педиатры допускают использование Анальгина для избавления от боли в качестве временной меры.

С какого возраста можно принимать

Согласно инструкции, препарат дают детишкам с 3 месяцев, но врачи не рекомендуют родителям прибегать к препарату до года. Допустимо его использование в сочетании с димедролом при наличии серьезных показаний, таких как сильный жар или лихорадка. С 3 месяцев до года используют литическую смесь (тройчатку): Анальгин, Димедрол и Папаверин в одном шприце. Она снимает судороги, которые проявляются у грудничков при высокой температуре.

Дозировка

Метамизола натрия в препаратах для детей меньше. Для малышей удобнее использовать суппозитории, дозировка от 100 до 250 мг. Для детей в возрасте от 3 месяцев до года разделяют на два приема слабую дозировку. Для ребят старше года уже можно использовать полностью дозу в 100 мг. Ребенок в возрасте от 3 до 7 лет уже должен получить 1-2 свечи в 200 мг. В 8-14 лет используют до 2 суппозиториев предельной дозировки один раз дважды в сутки.

Дозировка Анальгина для детей зависит от возраста. Если необходимо сбить сильный жар, к анальгину добавляют димедрол, папаверин и но-шпу. Дозировка таблеток зависит от возраста. За раз ребенок от 2 до 3 лет не должен получить больше 100 мг, от 4 до 5 лет возможна дозировка в 100-200 мг, от 6 до 7 лет предельная доза – 200 мг, от 8 до 14 – 300 мг. Таблетки дают не чаще 3 раз в день.

Таблетки

Эта форма не рекомендована детям. Таблетки раздражают желудок, приводят к появлению рези. В зависимости от возраста допустима следующая дозировка:

  • от 2-х до 3-х лет – не более 50-100 мг за прием;
  • от 3-х до 5 лет – 100-200 мг за прием;
  • 6-7 лет – 200 мг;
  • старше 7 лет – 300 мг.

Уколы

Инъекция Анальгином внутримышечно быстро собьет высокую температуру. Скорость и сила воздействия укола часто спасают ситуацию, когда температура достигает критических отметок. Доза метамизола должна быть рассчитана врачом с учетом массы тела и возраста. Назначают по 10 мг раствора на 1 кг веса. Анальгин и Папаверин с Димедролом – по 0,1 мл (в возрасте до года). Плюс 0,1-0,2 мл на каждый год жизни. Все лекарства надо набирать в один шприц.

Свечи

Форма подходит для применения детям. Вводятся ректально. В одной свече – 200 мг метамизола. Рассчитывать дозировку жаропонижающего препарата стоит в зависимости от возраста ребенка:

  • с 6 месяцев до года – половина свечи;
  • с года до 3 лет – 1 ректальный суппозиторий;
  • с 3 до 7 лет – 400 мг в сутки;
  • с 7 лет – 600 мг в сутки.

Клизма

Такая процедура позволит мгновенно облегчить состояние ребенка. Клизма способствует увеличению всасывания препарата в нижних отделах кишечника. Любое лекарство, попавшее так в организм, мгновенно подействует. Для клизмы с анальгином хватит 20-30 мл раствора. На такой объем хватит половины таблетки. Она растирается в порошок, затем растворяется. Вода используется теплая.

Побочные действия и возможные последствия

Анальгин принимают как взрослые, так и дети, он редко вызывает побочные эффекты. Длительный прием приводит к нарушению кроветворения. В ряде стран Европы препарат запрещен, поскольку есть подозрения, что он приводит к возникновению агранулоцитоза. Это опасное заболевание крови. Исследования же показывают, что опасность преувеличена. На препарат бывает аллергия, если имеется индивидуальная непереносимость. Такая реакция возможна при внутривенном введении.

Противопоказания

Анальгин прописывают для снятия боли или как жаропонижающее, но нельзя давать анальгин ребенку при сильной боли в животе, если диагноз не поставлен. К приему лекарства надо подходить с осторожностью, ознакомившись с инструкцией. Метамизол натрия имеет много противопоказаний:

  • аллергические реакции на метамизол натрия и прочие производные пиразолона или их индивидуальная непереносимость;
  • артериальная гипотензия;
  • наличие заболеваний крови или проблем с процессами кроветворения;
  • недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • вызываемая аспирином астма;
  • острая стадия перемежающейся порфирии;
  • агранулоцитоз;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • первые три и последние полтора месяца беременности, а еще период кормления грудью;
  • врожденная гемолитическая анемия.

Аналоги

Метамизол натрия присутствует как активное вещество не только в анальгине. Если на это лекарство у пациента аллергия или наличие противопоказаний, то можно рассмотреть аналоги. Распространенные препараты:

  • Темпал;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Анальдим;
  • Спазмалгон;
  • Баралгин-М;
  • Андипал нео.

Цена Анальгина

Лекарство находится в низком ценовом сегменте. Упаковка, в которой 10 таблеток, стоит не более 30 рублей; 20 таблеток будут по цене не более 50 рублей. Раствор для уколов тоже относительно дешево стоит.

Видео

Отзывы

Валентина, 40 лет

Я использовала суппозитории малышу. Врачи говорят, что Анальгин для детей нежелателен, но если есть риск судорог или тревожит лихорадка, то лучше использовать его, добавляя 0,1 мл Папаверина или Димедрол внутримышечно. Нам прописывали свечи Нурофен, но Анальгин действует быстрее. Детский Парацетамол выступает альтернативой.

Жанна, 29 лет

Анальгин детям при температуре считаю лучшим средством. Помогает раствор внутримышечно. Ректальные свечи подходят для снижения температуры. Моему малышу уже 2 года, зимой часто болеет с высокой температурой. Спасаю его этим препаратом. Я его не использую для обезболивания, нахожу аналоги, помогает Нурофен или Баралгин.

Виктория, 31 год

Родители часто задаются вопросом, можно ли Анальгин ребенку при температуре. Смело утверждаю, что опасности нет, сама в детстве его принимала. Анальгин как разовая инъекция мгновенно сбивает температуру. Добавляю внутримышечно укол супрастина для усиления эффекта. Важно не попасть под кожу, поскольку анальгин может вызвать раздражение.

Анальгин детям — инструкция по применению, показания, состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Можно ли давать анальгин детям от температуры?

Многие родители дают Анальгин детям от температуры, хотя вокруг этого лекарственного средства множество споров. Даже врачи не могут прийти к единому решению относительно рациональности его использования.

Можно ли детям давать Анальгин?

Мнения врачей о том, можно ли давать детям Анальгин с целью устранения жара при вирусных и инфекционных заболеваниях, расходятся. Одни педиатры указывают на то, что это средство можно использовать, если другие лекарства не дают нужного терапевтического ответа. Другие настаивают на том, что Анальгин крайне негативно воздействует на организм, поэтому от него стоит отказаться, — лучше давать детям Парацетамол.

Анальгин — лекарственное средство, обладающее обезболивающим действием. Жаропонижающий эффект препарата является вспомогательным, хотя и выражен он достаточно хорошо. Показания к применению:

  • вирусные заболевания;
  • болезни, вызванные инфекционными возбудителями;
  • наличие в организме патогенной микрофлоры, вызывающей воспаления и подъем температуры;
  • прорезание зубов (в данном случае препарат купирует боль и нормализует температуру);
  • негативная реакция организма на вакцинацию;
  • интенсивные аллергические реакции (может быть использован как антигистаминное средство, купирующее негативные реакции).

Данное средство входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Благодаря двойному эффекту — устранению боли и нормализации температуры — Анальгин применяется в лечении бронхита, острых вирусных респираторных заболеваний, пневмонии и ряда других инфекций, спровоцированных вирусами или бактериями.

Анальгин детям при температуре прописывают, если другие, более безопасные для организма лекарства (например Ибупрофен или Парацетамол), не помогают или дают только кратковременный эффект. Анальгин демонстрирует более выраженный терапевтический результат. При высоких температурах лучше всего применять препарат в инъекционной форме (для внутримышечного введения с небольшой скоростью).

Самым эффективным сочетанием является жидкий Анальгин и Димедрол. После инъекционного введения лекарственного средства состояние быстро стабилизируется и улучшается. Но после такой инъекции ребенка нужно обеспечить обильным питьем, чтобы предупредить развитие обезвоживания.

Перед тем, как давать ребенку Анальгин, нужно помнить, что это средство является синтетическим и обладает разным действием. С одной стороны, оказывает выраженный жаропонижающий эффект, помогает даже при высоких температурах. С другой, лекарство может нанести вред, вероятность возникновения побочных эффектов после его приема высока.

Несмотря на то что в инструкции по применению Анальгин для детей разрешен с 3 лет, из-за высоких рисков осложнений и побочных реакций в большинстве стран мира его в педиатрии не используют, потому что периодический прием может спровоцировать появление агранулоцитоза — патологии, характеризующейся уменьшением концентрации кровяных телец (лейкоцитов). При агранулоцитозе организм теряет свои защитные силы и не может противостоять вирусам и бактериям.

В странах СНГ Анальгин не запрещен, он находится в аптеках в свободной продаже. Но с недавнего времени это лекарственное средство исключено из списка жизненно необходимых препаратов.

В каких случаях давать Анальгин детям запрещено?

Перед тем, как давать ребенку Анальгин для нормализации температуры, нужно удостовериться в отсутствии противопоказаний. К ним относятся:

  • бронхоспазм;
  • болезни крови;
  • анемия гемолитического типа, носящая наследственный характер;
  • почечная недостаточность;
  • случаи аспириновой астмы в анамнезе;
  • нарушение функционирования костного мозга;
  • период восстановления после терапии лекарствами из группы цитостатиков;
  • острые боли в животе, особенно если причина их появления не выяснена.

Нужно учитывать тот факт, что сбить температуру у ребенка Анальгин поможет, но одновременно с этим он может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому, если маленький пациент склонен к различным аллергическим проявлениям, стоит отказаться от данного препарата в пользу более безопасных.

Запрещено принимать лекарство при наличии в анамнезе случаев аллергии на другие медикаменты, в составе которых присутствует метамизол. Нельзя принимать препарат при наличии непереносимости медикаментов из группы анальгетиков, которая проявляется крапивницей и развитием ангионевротического отека.

При наличии болей в животе принимать средство без установленного диагноза категорически запрещено. Лекарство, помимо снижения температуры, убирает и боль, смазывая тем самым симптомы, которые могут указывать на экстренные случаи, требующие немедленного оказания врачебной помощи, вплоть до необходимости хирургического вмешательства.

Особенности воздействия лекарственного препарата

Анальгин при температуре у ребенка дает хороший и достаточно быстрый результат благодаря действующему компоненту — метамизолу натрия. Активное вещество оказывает влияние на нервные окончания, блокируя процесс прохождения болевых импульсов и угнетая чувствительность реакций организма.

Метамизол натрия имеет высокую скорость всасывания, быстро разносится по организму, поэтому понижение температуры наступает быстро: через 20-30 минут после приема внутрь. Если Анальгин будет вводиться инъекционно, действовать он начнет быстрее: от 10 до 15 минут. Лекарство действует продолжительное время (на протяжении 4-6 часов).

Формы выпуска препарата

Обезболивающий и жаропонижающий Анальгин продается в 3 формах: ректальных суппозиториях, таблетках и растворе для инъекционного введения. Каждая форма выпуска имеет свои особенности применения и возрастные ограничения для приема детьми.

Свечи Анальгин для детей

Суппозитории для ректального введения имеют белый цвет с желтоватым оттенком. Дозировка свечей — 100 и 250 мг действующего компонента. Рекомендованы суппозитории к применению детьми с 3 месяцев.

Таблетки

Количество действующего компонента в 1 таблетке — 500 мг. Анальгин в таблетированной форме не рекомендован детям. Давать его можно только в исключительных случаях, если нет других средств. Препарат в таблетках предназначен только для короткого курса применения, составляющего не более 3 дней.

Допустимый возраст — с 3 лет, пока ребенок не будет в состоянии проглатывать таблетки. Недостаток таблетированной формы заключается в трудном подборе дозировки.

Раствор

Анальгин в ампулах выпускается с концентрацией действующего компонента 25% и 50%, по 1 и 2 мл. Использовать Анальгин при температуре у детей без разрешения врача запрещено, потому что требуется индивидуальный подбор дозы в зависимости от возраста и веса.

Инъекционная форма лекарства применяется достаточно редко, преимущественно в условиях больничного стационара и при наличии к этому особых показаний. Жидкий Анальгин имеет преимущество — помогает сбивать слишком высокую температуру, начинает действовать намного быстрее, чем суппозитории и таблетки.

Малышам укол Анальгина делают исключительно внутримышечно. Категорически воспрещается введение лекарства под кожный покров, т. к. это приводит к возникновению воспалительных процессов и сильного раздражения на коже. Анальгин можно вводить в плечо или бедро. Ставить инъекции в мышцу ягодицы не рекомендовано, потому что при таком введении риск попадания средства под кожу увеличивается.

Детская дозировка применения Анальгина

Несмотря на то что большинство педиатров достаточно негативно относится к этому препарату как к жаропонижающему средству, такая практика существует. В целях безопасности, чтобы предупредить какие-либо осложнения и возникновение побочных реакций, нужно тщательно следить за дозировкой.

Дозировка Анальгина для детей в зависимости от возраста:

  1. С 6 до 12 месяцев: используются только ректальные свечи, ½ суппозитория или 100 мг действующего вещества.
  2. 1-3 года: 200 мг лекарства в сутки, предпочтение отдается ректальным суппозиториям.
  3. 3-7 лет: 400 мг, предпочтительны суппозитории.
  4. С 7 до 12 лет: 600 мг препарата в сутки.

Детская дозировка Анальгина в таблетках и форме раствора определяется по весу пациента. Но она не должна превышать таких значений:

  • 2-3 года: 50-100 мг;
  • 4-5 лет: 100-200 мг;
  • 6-7 лет: 200 мг;
  • От 8 лет: от 250 до 300 мг.

Давать детям младше 2 лет таблетированную форму препарата крайне не рекомендуется.

Рекомендованные дозировки ректальных суппозиториев:

  1. До 12 месяцев. 50 мг или ½ свечи по 100 мг активного компонента.
  2. 1-3 года. 100-200 мг или 1, 2 суппозитория в сутки.
  3. 4-7 лет. 200-400 мг или до 3 свечей в день.
  4. С 8 лет. 200-600 мг или от 1 до 2 свечей с содержанием активного компонента 250 мг.

Превышение дозы приводит к возникновению побочных симптомов и может стать причиной передозировки.

Наличие побочной симптоматики

Негативная реакция организма на превышение дозировки может возникнуть сразу или через некоторое время (по мере накопления активного компонента в организме). Возможные побочные эффекты:

  • обмороки;
  • гипотермия;
  • аллергические проявления вплоть до анафилактического шока;
  • снижение артериального давления;
  • появление воспалительных очагов;
  • сонливость и чрезмерная усталость;
  • тошнота и рвота;
  • нарушения сердечного ритма;
  • боли в животе и желудке.

Передозировка может возникнуть при разовом попадании в организм слишком высокой дозы препарата. Признаки передозировки:

  • тошнота и обильная рвота;
  • внезапное снижение температуры тела с выраженной гипотонией;
  • шум в ушах;
  • учащенный пульс;
  • уменьшение суточного объема мочи.

При сильной передозировке возникают судороги, нарушения в работе почек и печени. Оказание первой помощи при передозировке — провоцирование рвоты, промывание желудка, прием сорбентов. В тяжелых случаях может понадобиться проведение симптоматической терапии для нормализации работы внутренних органов. Провоцировать рвоту у детей до 3 лет категорически запрещено.

Условия покупки и хранения

Анальгин находится в свободной продаже, для его приобретения не нужно предоставлять рецепт от врача. Хранится при температурном режиме до +25°С в сухом месте без доступа солнечных лучей.

Сочетание с другими лекарствами

При проведении комплексной терапии с применением Анальгина в качестве жаропонижающего средства нужно учитывать, что он взаимодействует не со всеми медикаментами. Следует избегать комбинацию Анальгина с:

  1. Препаратами обезболивающего спектра действия — усиливают степень его токсического воздействия на организм, увеличивают вероятность возникновения побочных признаков.
  2. Антидепрессантами — увеличивают его токсичность.
  3. Барбитуратами — уменьшают его терапевтическое действие.
  4. Средствами седативного действия и транквилизаторами — усиливают его действие, что приводит к возникновению побочных эффектов.
  5. Парацетамолом — может привести к коллапсу и гипотермии, потому что Парацетамол увеличивает токсическое действие Анальгина.

Кроме того, инъекционный раствор жаропонижающего лекарства категорически запрещается смешивать в одном шприце с другими медикаментами. Также Анальгин усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, препаратов гипогликемической группы и глюкокортикостероидов, поэтому такое сочетание запрещено в детском возрасте.

Допустимые сочетания препарата в целях более эффективного снижения температуры — Папаверин, Димедрол, Супрастин, Но-Шпа.

Лекарственные средства, которые могут быть использованы как аналоги Анальгина для понижения высокой температуры:

  1. Парацетамол. Имеет разные формы выпуска: таблетки, сироп, ректальные суппозитории, инъекционный раствор. Детям разрешено давать с 12 месяцев. Ему отдается предпочтение из-за минимальных рисков развития побочных реакций, хорошей переносимости и быстрого действия.
  2. Панадол. Действующий компонент — парацетамол. Разрешен к применению с 3 месяцев.
  3. Эффералган. В основе медикамента — парацетамол. Формы выпуска: ректальные суппозитории и сироп. Давать детям можно с 1 месяца.
  4. Нурофен. Активное вещество — ибупрофен. Формы выпуска: ректальные свечи и суспензия. В педиатрии применяется с 3 месяцев.
  5. Ибуклин. Имеет 2 действующих компонента — парацетамол и ибупрофен. Выпускается в таблетированной форме. Принимать можно с 3-летнего возраста.
  6. Нимесил. Главным компонентом в составе является нимесулид. Форма выпуска: порошок. Принимать можно детям с 12-летнего возраста.

Несмотря на то что Анальгин разрешен детям, это все-таки не самый безопасный для организма препарат, поэтому принимать его можно только коротким курсом. В качестве жаропонижающего средства рекомендуется выбирать другие лекарства с более мягким спектром действия, а Анальгин использовать только в исключительных случаях.

Анальгин для детей — дозировка таблеток

Простудные заболевания почти всегда сопровождаются повышением температуры, которую нужно вовремя сбивать во избежание осложнений. Для этого родители часто используют жаропонижающие средства, среди которых особое место занимает Анальгин. Он продается в аптеках без рецепта, отличается приемлемой ценой, а многочисленные отзывы свидетельствуют о его эффективности.

Общие сведения о препарате

Анальгин является препаратом, вызывающим многочисленные споры и обсуждения, особенно когда дело касается вопроса, давать его детям или все же воздержаться. Анальгин представляет собой противовоспалительное нестероидное, а также ненаркотическое болеутоляющее средство

Анальгин считается главным в группе препаратов, которые называются ненаркотическими анальгетиками. Он предназначен для устранения боли без влияния на психику. При этом надо отметить, что обезболивающая способность у препарата намного меньше, чем у наркотических анальгетиков, поэтому он не может быть эффективен при сильных ожогах, травмах, онкологических заболеваниях или оперативных вмешательствах.

Чаще всего Анальгин используется при лихорадке или внезапно возникшей боли. Также вещество анальгин (метамизол натрия) входит в состав многих обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Тем не менее, данные способности препарата не позволяют заниматься самолечением и принимать Анальгин в немереных количествах. Любая боль должна стать поводом обращения к врачу, а Анальгин может стать лишь временной мерой для устранения неприятных ощущений.

Состав и формы выпуска

Препарат Анальгин выпускается в различных формах – в виде суппозиториев, таблеток и ампул для внутримышечного и внутривенного ведения.

Стандартное количество активного вещества в 1 таблетке для взрослых составляет 0,5 г, в продаже имеются и детские таблетки по 50, 100 и 150 мг. В таблетках содержится соответствующее количество метамизола натрия в качестве действующего компонента. Вспомогательные компоненты включают стеарат магния или кальция, тальк, микрокристаллическая целлюлоза и повидон. Таблетки выпускаются в баночках или блистерах по 10 штук.

Особенно удобны для детей свечи Анальгин, которые содержат по 0,1 или 0,25 г активного вещества метамизола, а также твердые жиры в качестве вспомогательных элементов. Свечи выпускаются в блистерах по 5 штук, картонная упаковка содержит 2 таких блистера.

Раствор для инъекций считается наиболее действенной формой препарата и выпускается в ампулах по 1 и 2 мл, где содержание активного компонента метамизола составляет 25% и 50% соответственно. В картонной упаковке содержится 5-10 ампул.

Анальгин может применяться в качестве вспомогательного средства при следующих патологиях:

  1. Лихорадка и повышенная температура при ОРЗ.
  2. Детские инфекционно-воспалительные заболевания.
  3. Головная, зубная и другие виды боли.
  4. Радикулит, невралгия и миалгия.
  5. Опоясывающий лишай.
  6. Желчные и почечные колики.
  7. Послеоперационный болевой синдром.
  8. Травмы и ожоги.

Следует отметить, что препарат проявляет свою эффективность больше как жаропонижающее средство, нежели обезболивающее. Он легко растворяется в желудке и начинает действовать уже через 30 минут после приема.

Противопоказания и возможные побочные действия

Анальгин, как и любой фармацевтический продукт, имеет ряд противопоказаний, при которых препарат нельзя принимать:

  1. Почечная и печеночная недостаточность.
  2. Сердечно-сосудистые заболевания.
  3. Нарушения системы кровообращения.
  4. Анемия, в том числе и наследственная гемолитическая.
  5. Лейкопения.
  6. Индивидуальная непереносимость препарата и его составляющих.
  7. Детский возраст до 3 месяцев.
  8. Масса тела ребенка до 5 кг.

Многократное применение Анальгина может стать причиной развития таких состояний, как гипотермия – снижение температуры до 35 градусов, что весьма опасно для ребенка, и агранулоцитоз – понижение уровня лейкоцитов в крови.

Анальгин вызывает множество протестов по использованию именно из-за его побочных эффектов, среди которых отмечаются аллергические реакции, сыпь, крапивница, анафилактический шок, угнетение кроветворной функции и другие. Поэтому перед применением Анальгин следует тщательно проконсультироваться с врачом и учесть все нюансы, в том числе длительность использования и реакцию ребенка на препарат.

Как принимать и дозировка для детей?

Для детей предпочтительной формой препарата считаются суппозитории. Их можно вводить детям старше 3 месяцев, разовая доза при этом должна составлять 5-10 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема в этом случае должна составлять 2-3 раза в день по предписанию врача.

Детям от 6 месяцев до 1 года можно вводить ректальные суппозитории по ½ свечи в качестве разовой дозы. Детям 2-3 лет можно использовать дозу 0,05-0,1 г в сутки, детям в возрасте 4-5 лет рекомендуется доза 0,1-0,2 г, начиная с 8 лет детям разрешается доза 0,25-0,3 г в качестве разовой дозы.

При необходимости детям можно применять и другие формы препарата – ампулы или таблетки. Однако главным условием при этом должна быть максимальная суточная доза в 2 грамма препарата.

В некоторых случаях можно применять и клизму, которая позволит быстро и эффективно облегчить состояние ребенка. Для такой процедуры достаточно 25-30 мл раствора. Для этого можно взять ½ таблетки Анальгина, растереть в порошок и растворить в теплой воде. Препарат, введенный с помощью клизмы, подействует мгновенно, всасываясь в нижние отделы кишечника.

Особые указания

Есть некоторые указания, касающиеся приема и использования Анальгина:

  1. Препарат нельзя использовать одновременно с лекарствами, имеющими в своем составе анальгин и другие противовоспалительные элементы.
  2. У детей, страдающих поллинозами и атопической бронхиальной астмой, прием Анальгина может вызвать аллергическую реакцию.
  3. Прием препарата детьми в возрасте до 5 лет должен проводиться строго под наблюдением врача ввиду проявления непереносимости Анальгина, что встречается редко.
  4. Препарат нельзя использовать при возникновении острых болей в животе, по крайней мере до выяснения причины.
  5. Прием Анальгина может привести к появлению боли в горле, стоматиту, озноба, повышению температуры. В этих случаях требуется немедленная отмена препарата.
  6. Прием Анальгина может вызвать окрашивание мочи в красный цвет.
  7. При одновременном приеме Анальгина и других ненаркотических анальгетиков у ребенка может усилиться токсичность.
  8. При одновременном назначении Анальгина и барбитуратов может снизить эффективность препарата.

С какого возраста можно давать препарат детям?

Сильнодействующий препарат Анальгин показан к применению детям для снижения высокой температуры, когда не действуют другие жаропонижающие препараты, например Ибупрофен или Парацетамол. При этом наибольшей эффективности можно достичь при внутримышечном введении препарата в сочетании с Димедролом. После введения таких препаратов необходимо обеспечить ребенку достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Анальгин можно применять детям, начиная с 3-месячного возраста, так как раньше этого возраста препарат запрещен. При этом Анальгин нельзя принимать курсом, его можно принять однократно, в крайнем случае, если температура превышает отметку 39 градусов или при сильной боли.

Перед тем как давать или вводить ребенку препарат Анальгин, следует ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом. Бесконтрольный прием Анальгина против симптомов какого-либо заболевания может спровоцировать новую болезнь. Также нужно помнить, что Анальгин не лечит, он только снижает уровень болевых ощущений и снижает температуру, которые являются симптомами конкретной болезни.