Кларитин сироп для детей инструкция

Кларитин — инструкция по применению

Регистрационный номер — П N013494/01 (таблетки); П N013494/02 (сироп).

Торговое название препарата — КЛАРИТИН.

Международное непатентованное название — лоратадин (loratadine).

Лекарственная форма — таблетки; сироп

Состав
Таблетки: активное вещество — лоратадин 10 мг,
вспомогательные вещества — лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.
Сироп: активное вещество — лоратадин 1 мг/мл,
вспомогательные вещества — пропиленгликоль, глицерол, лимонной кислоты моногидрат (альтернативно-лимонная кислота безводная), натрия бензоат, сахароза (гранулированная), ароматизатор искусственный (персиковый), вода очищенная.

Описание
Таблетки: таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак “Чашка и колба” и цифра “10”, другая сторона гладкая.
Сироп: прозрачный бесцветный или желтоватого цвета сироп, не содержащий видимых частиц.

Фармакотерапевтическая группа
Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX13

Фармакологические свойства
Фармакодинамика: Кларитин — антигистаминный препарат — избирательный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 минут после приема. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов. Кларитин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.
Фармакокинетика: Кларитин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови лоратадина — 1,3 часа, а его активного метаболита — дезлоратадина — 2,5 часа. Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Тmax) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час. Максимальная концентрация (Сmax) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. Максимальная концентрация возрастает у пожилых пациентов, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.
Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством цитохрома Р450 ЗА4 и, в меньшей степени, цитохрома Р450 2D6. Выводится с мочой и с желчью. Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.
Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания к применению
— Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями — чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.
— Хроническая идиопатическая крапивница
— Кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания
— Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата,
— возраст до 2 лет,
— период лактации.

С осторожностью
— беременность,
— печеночная недостаточность.

Применение во время беременности и лактации
Применение Кларитина во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Кларитин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы
Внутрь, независимо от времени приема пищи.
Взрослым. в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день.
Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 1 таблетку (10 мг) или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа через день.
Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:
— при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таблетки) 1 раз в день.
— при массе тела 30 кг и более — 10 мг (2 чайных ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка) 1 раз в день.

Побочное действие
Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались с частотой >2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо («пустышки»).
У взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.
У детей редко отмечались головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо («пустышки»).

Передозировка
Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства.
Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Взаимодействие
Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.
Кларитин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиографии.

Особые указания
Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием Кларитина в виде сиропа.
Не выявлено отрицательного действия Кларитина на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска
Таблетки 10 мг: по 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Сироп 1 мг/мл: по 60 или по 120 мл во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми пробками, имеющими защитное кольцо от случайного вскрытия и полиэтиленовую прокладку; по 1 флакону в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором и инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
В недоступном для детей месте.

Срок годности
Таблетки — 4 года.
Сироп — 3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Название и юридический адрес производителя
Шеринг-Плау Лабо Н.В., Индуштриепарк 30, Б — 2220, Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Шеринг-Плау»
119049, Москва, ул. Шаболовка, д. 10, стр. 2

Кларитин – противоаллергический препарат, который активно применяют в педиатрии для предупреждения и предотвращения аллергических реакций у детей. Лекарство не оказывает неблагоприятного влияния на ЦНС и внутренние органы. Побочные эффекты практически отсутствуют, поэтому его применение является абсолютно безопасным. Рассмотрим подробную инструкцию к лекарству.

Состав, формы выпуска и принцип действия Кларитина

Кларитин – противоаллергическое средство, которое относится к селекционным блокаторам гистаминовых Н1-рецепторов. Он не влияет на работу ЦНС, не вызывает задержек психомоторных реакций, сонливости и не имеет седативного (успокоительного) действия. Противоаллергический препарат комплексно воздействует на весь организм. Быстро ликвидирует признаки аллергии в любом ее проявлении и форме (острая/хроническая), назначается в профилактических целях и для предупреждения рецидивов патологии.

После курсового приема лекарства чувствительность к аллергенам значительно снижается, и риск повторного возникновения аллергии сводится к минимуму. Продолжительное применение Кларитина не вызывает привыкания. Спустя 30 минут после приема препарата состояние пациента улучшается. Максимальный антигистаминный эффект наблюдается через 8-12 часов после использования, полученный результат сохраняется на протяжении суток.

Кларитин производится в форме таблеток и сиропа. Круглые белые таблетки расфасованы блистеры и реализуются в картонных коробочках по 10, 20 и 30 шт. Главный активный компонент таблеток – лоратадин (10 мг). Дополнительные составляющие:

  • крахмал;
  • стеарат магния;
  • лактоза.

Сироп Кларитин – бесцветный (редко – с желтоватым оттенком) однородный раствор. Производится во флаконах из затемненного стекла по 60 и 120 мл. Для удобства употребления препарата в комплекте имеется специальная двухконечная измерительная ложечка и инструкция по применению. Активное вещество в составе сиропа – лоратадин (5 мг на 5 мл). Также в нем содержатся:

  • гранулированная сахароза;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • лимонная кислота;
  • дистиллированная вода;
  • искусственный ароматизатор “персик”.

Такая форма препарата предпочтительна для применения у малышей старше 2 лет. Сироп удобно принимать, он имеет приятный фруктовый вкус и аромат. Таблетки Кларитина (10 мг) рекомендованы детям с 3 лет.

Показания и противопоказания

Антигистаминное средство Кларитин эффективно в борьбе с проявлениями сезонных и хронических аллергических заболеваний. Также его часто применяют в целях профилактики возникновения аллергических реакций и в случаях, когда требуется оперативная блокировка гистаминовых окончаний.

Показания к применению препарата:

  • сезонные аллергии, способствующие появлению ринита, конъюнктивита, поллиноза (непереносимости пыльцы растений);
  • крапивница в хронической и острой форме (рекомендуем прочитать: как лечится острая крапивница у детей?);
  • длительный аллергический насморк;
  • аллергия после укусов насекомых;
  • появление отеков различного происхождения (в том числе отек Квинке);
  • поражение покровов кожи аллергического происхождения (экзема, дерматит и т. д.);
  • псевдоаллергические реакции, спровоцированные употреблением гистаминолибераторов (клубники, цитрусовых, томатов, какао, шоколада).

Прием Кларитина позволяет быстро устранить различные симптомы аллергии воспалительного характера:

  • заложенность носа;
  • отечность слизистой носа и кожных покровов;
  • зуд;
  • чихание;
  • жжение;
  • кожные высыпания (волдыри, язвы, сыпь);
  • насморк;
  • слезоточивость;
  • конъюнктивит;
  • бронхоспазм.

Кларитин не рекомендуют принимать детям, не достигшим 2-х лет. Также выделяют абсолютные противопоказания:

  • индивидуальную непереносимость или гиперчувствительность к некоторым компонентам препарата;
  • нехватку лактозы в организме пациента.

Инструкция по применению и дозировки для детей

Сироп Кларитин рекомендуют применять для терапии детей с двухлетнего возраста, иногда врачи назначают средство новорожденным (по 1,5 мл один раз в день).

Прием антигистамина не зависит от периодичности употребления пищи, поэтому разрешен к использованию в любое время суток. Дозировка Кларитина рассчитывается индивидуально, исходя из массы тела пациента. В таблице указана суточная доза лекарства для лечения и профилактики заболевания у детей.

Масса тела пациента Сироп Таблетки
менее 30 кг 5 мл (1 чайная ложка) 1 раз в день 0,5 таб. 1 раз в день
более 30 кг 10 мл (2 чайные ложки) 1 раз в день 1 таб. (10 мг) 1 раз в день

Если у ребенка имеются серьезные нарушения функций печени, то разовая доза препарата не изменяется, но принимать его следует через день. Это позволит избежать возникновения побочных явлений.

Обычно курс лечения варьируется от 7 до 14 дней, но, по усмотрению врача, он может быть изменен и разработан в индивидуальном порядке – это зависит от степени выраженности основных симптомов. В качестве профилактического средства Кларитин принимают 1 месяц. В любом случае необходимо предварительно посоветоваться с врачом.

Если планируется проведение аллергопроб, то прием препарата нужно отменить за 2 дня до анализа. Из-за воздействия активного вещества результаты исследования могут быть неточными.

Побочные действия препарата

Побочные действия при приеме Кларитина возникают очень редко, и в большинстве случаев их появление связанно с превышением суточной дозировки препарата (более 40 мг за один раз). Обычно в течение 2-3 дней неприятные симптомы проходят самостоятельно. При подозрении на передозировку показан прием энтеросорбентов (Полисорба, Активированного угля и т.д.).

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота;
  • повышенная утомляемость;
  • головные спазмы;
  • беспокойное поведение;
  • сухость во рту;
  • кожные высыпания;
  • слабость;
  • повышение аппетита;
  • расстройство ЖКТ (понос);
  • бессонница;

  • судороги ног и кистей рук;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • сонливость;
  • головокружение;
  • нарушение функции печени.

Взаимодействие с другими лекарствами

Иногда Кларитин используется совместно с иными лекарственными средствами на основе лоратадина, чтобы повысить эффективность общего лечения. Лекарство не рекомендуют применять одновременно с Кетоконазолом, Циментидином и Эритромицином, поскольку это может спровоцировать увеличение концентрации действующего вещества в плазме. Клинические проявления при данном взаимодействии отсутствуют.

Цена и аналоги Кларитина

Антигистаминные препараты на основе лоратадина быстро устраняют неприятные симптомы заболеваний аллергического характера. Сравнительно низкая цена медикамента обуславливает высокий спрос на лекарства данной группы.

Ориентировочная стоимость детского сиропа Кларитин во флаконе объемом 60 мл – от 230 до 260 рублей, 120 мл – от 300 до 350 рублей. Цена на таблетки зависит от их количества в упаковке (10 шт. – 250-280 рублей, 30 шт. – 590-670 рублей).

Аналог препарата подбирается совместно с лечащим врачом, что особенно касается детей с дефицитом массы тела, в возрасте до 2-х лет и с наличием в анамнезе таких заболеваний, как почечная и печеночная недостаточность. Среди популярных аналогов антигистамина выделяют:

  • Зиртек;
  • Эриус (рекомендуем прочитать: «Эриус» для детей и аналоги дешевле);
  • Фенистил (подробнее в статье: капли для детей «Фенистил»: инструкция по применению);
  • Цетрин;
  • Лоратадин (рекомендуем прочитать: как давать «Лоратадин» детям?);
  • Супрастин;
  • Кестин;
  • Фексофаст;
  • Левоцетиризин;
  • Кетотифен.

Некоторые аналоги Кларитина (Зиртек, Фенистил) выпускают в виде капель. Препарат в такой форме будет удобен для лечения грудничков.

Кларитин для детей – спасение от сезонной аллергии

Препарат Кларитин для детей из семейства блокаторов H1 – гистаминовых рецепторов, принцип действия у него схож с такими лекарствами, как: Супрастин, Тавегил, Цитрин. Кларитин обладает хороший противоаллергическим и противозудным действием.

Действующий элемент в составе Кларитина – лоратадин.

  • Аллергический ринит, который носит сезонный характер;
  • Конъюнктивит, вызванный аллергией;
  • Аллергическое чихание;
  • Если зудит в носу;
  • Слезотечение, а также жжение глаз;
  • Хроническая крапивница;
  • Различные заболевания кожных покровов тела.

Если у ребенка проявились симптомы аллергии, можно воспользоваться Кларитином. Но перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не стоит заниматься самолечением.

Лекарственное средство Кларитин, запрещается употреблять если:

  • У ребенка индивидуальная непереносимость организмом лоратадина;
  • Имеются наследственные заболевания, плохая переносимость галактозы, недостаточное количество лактазы Лаппа;
  • Женщины, находящиеся на грудном вскармливании;
  • Дети, которые младше 2 лет (касательно сиропа);
  • Дети младше 3 лет (касательно таблеток).

Очень осторожно принимать Кларитин людям, с нарушениями функции печени, а также при беременности.

Препарат Кларитин принимают во время беременности и кормления, как говориться, “на свой страх и риск”.

Его безопасность в чудесное время беременности не установлено. Применять его стоит, только если польза для мамы будет превышать предполагаемый риск для плода. Доказано, что лоратадин попадает в грудное молоко, поэтому перед его применением, придется отказаться от вскармливания ребенка грудью.

Побочное действие

Как и любой другой препарат, лекарственное средство Кларитин имеет ряд побочных эффектов:

  • У детей может появиться головная боль;
  • Наблюдается сонливость;
  • Повышение аппетита;
  • Самое не приятное – бессонница;
  • Редко – головокружение, быстрая утомляемость, ощущение сухости во рту;
  • Расстройства желудка и кишечника, кожная сыпь, судороги конечностей и учащение сердцебиения.

Если произойдет передозировка лекарства, то появятся следующие симптомы:

  • Будет клонить в сон;
  • Станет быстрее биться сердце;
  • Появится головная боль;
  • Станет быстрее утомляться организм.

Лечение передозировки заключается в устранении появившихся симптомов. Рекомендуется промывание желудка, чтобы удалить препарат, пока он не успел всосаться, затем принять активированный уголь. После таких не хитрых манипуляций, продолжить следить за состоянием ребенка.

Мамы и папы обязательно помните, что маленьким детям, от 2 до 3 лет лучше давать сироп, а не таблетки!

Цена

  • Кларитин в таблетках, цена – 227 рублей;
  • Кларитин сироп, цена – 250 рублей.

Ценовая политика на препарат зависит от количества таблеток в упаковке. Есть пачки по 10 и 30 штук. Относительно не дорого, за спасение от ненавистной аллергии. Какой препарат из предложенных выбрать, дело исключительно ваше.

Все антигистаминные препараты обладают схожим действием, но различаются побочными эффектами и механизмом влияния на организм.

Что можно взять на замену, если в аптеке не осталось Кларитина:

  • Лоратадин – российский аналог, цена от 60 до 270 рублей;
  • Зодак – чешский аналог, цена 140 до 500 рублей;
  • Супрастин – венгерский аналог, цена 147 рублей;
  • Ломилан – швейцарский аналог, цена от 120 до 150 рублей;
  • Кестин – испанский аналог, цена от 230 до 570 рублей.

Отечественные препараты обходятся дешевле, чем импортные.

Лечение аллергии у ребенка, дело срочное и ответственное. Поэтому относитесь к здоровью малыша серьезно. Не допускайте такого стресса для организма, ну а если случилось, скорее к врачу на прием, а затем в аптеку за Кларитином.

Кларитин® (Claritin®)

Последняя актуализация описания производителем 24.09.2015 Фильтруемый список 24.09.2015

Действующее вещество:

Лоратадин* (Loratadine*)

АТХ

R06AX13 Лоратадин

Фармакологическая группа

  • Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная
  • H06.0 Поражения слезного аппарата при болезнях, классифицированных в других рубриках
  • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
  • H57.8 Другие неуточненные болезни глаза и придаточного аппарата
  • J00 Острый назофарингит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • L20 Атопический дерматит
  • L23 Аллергический контактный дерматит
  • L29 Зуд
  • L29.8 Другой зуд
  • L50 Крапивница
  • L50.1 Идиопатическая крапивница
  • R06.7 Чихание
  • T78.4 Аллергия неуточненная

3D-изображения

Сироп 1 мл
активное вещество:
лоратадин 1 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; глицерол — 100 мг; лимонной кислоты моногидрат — 9,6 мг (или лимонная кислота безводная — 8,78 мг); натрия бензоат — 1 мг; сахароза (гранулированная) — 600 мг; ароматизатор искусственный (персиковый) — 2,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл
Таблетки 1 табл.
активное вещество:
лоратадин 10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,3 мг; крахмал кукурузный — 18 мг; магния стеарат — 0,7 мг

Описание лекарственной формы

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противозудное, противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Фармакодинамика

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Фармакокинетика

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания препарата Кларитин®

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®. У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (<1/10000) о головокружении, утомляемости, сухости во рту, желудочно-кишечных расстройствах (тошнота, гастрит), аллергических реакциях в виде сыпи, анафилаксии, включая ангионевротический отек, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии и судорогах.

Взаимодействие

Прием пищи не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата Кларитин®.

Лекарственный препарат Кларитин® не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Взрослые, в т.ч. пожилые, и подростки от 12 лет: рекомендуется прием препарата Кларитин® в дозе 10 мг (1 табл. или 2 ч.ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день. При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием ХПН коррекция дозы не требуется.

Дети от 2 (для сиропа) и 3 (для таблеток) до 12 лет: дозу препарата Кларитин® рекомендуется назначать в зависимости от массы тела. При массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в день; более 30 кг — 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) 1 раз в день.

Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) через день.

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой). Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Детям от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин® в виде сиропа.

Прием лекарственного препарата Кларитин® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не выявлено отрицательное действие лекарственного препарата Кларитин® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин®, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Сироп, 1 мг/мл. Во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия и ПЭ уплотнительную прокладку, или полипропиленовыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия, защиту от вскрытия флакона детьми и ПЭ уплотнительную прокладку, 60 или 120 мл. 1 фл. в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл в картонной пачке.

Таблетки, 10 мг. В блистерах, изготовленных из ПВХ и алюминиевой фольги, 7, 10 или 15 шт. 1, 2 или 3 бл. в картонной пачке.

Производитель

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Владелец регистрационного удостоверения: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Без рецепта.

Условия хранения препарата Кларитин®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кларитин®

таблетки 10 мг — 4 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная Недостаточная продукция слезной жидкости
Недостаточное слезоотделение
Синдром красного глаза
Слезотечение
Сухость передней поверхности глаза
H10.1 Острый атопический конъюнктивит Аллергические болезни глаз
Аллергические конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит, обусловленный химическими и физическими факторами
Аллергический риноконъюнктивит
Аллергическое воспаление глаз
Весенний катар
Весенний кератит
Весенний конъюнктивит
Конъюнктивит аллергический
Круглогодичный аллергический конъюнктивит
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический кератоконъюнктивит
Острый аллергический конъюнктивит
Поверхностная бактериальная инфекция глаз
Риноконъюнктивит
Сезонный аллергический конъюнктивит
Сезонный конъюнктивит
Сенноз
Хронический аллергический кератоконъюнктивит
Хронический аллергический конъюнктивит
H57.8 Другие неуточненные болезни глаза и придаточного аппарата Внутриглазное кровоизлияние
Воспалительные заболевания глаз
Вторичная гиперемия глаз
Жжение в глазах
Защита передней поверхности глаза
Зуд в глазах
Ксероз
Ксерофтальмия
Ощущение зуда и жжения глаз
Синдром сухих глаз
Сухость глаз
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
L20 Атопический дерматит Аллергические заболевания кожи
Аллергические заболевания кожи неинфекционной этиологии
Аллергические заболевания кожи немикробной этиологии
Аллергические кожные заболевания
Аллергические поражения кожи
Аллергические проявления на коже
Аллергический дерматит
Аллергический дерматоз
Аллергический диатез
Аллергический зудящий дерматоз
Аллергическое заболевание кожи
Аллергическое раздражение кожи
Дерматит аллергический
Дерматит атопический
Дерматоз аллергический
Диатез экссудативный
Зудящая атопическая экзема
Зудящий аллергический дерматоз
Кожная аллергическая болезнь
Кожная аллергическая реакция на лекарственные и химические препараты
Кожная реакция на прием медикаментов
Кожно-аллергическое заболевание
Острая экзема
Распространенный нейродермит
Хронический атопический дерматит
Экссудативный диатез
L23 Аллергический контактный дерматит Аллергический дерматит
Гнойные аллергические дерматопатии
Контактная аллергическая реакция
Контактный аллергический дерматит
Контактный аллергодерматит
Фотоаллергические контактные дерматиты
L29 Зуд Дерматит зудящий
Дерматоз с упорным зудом
Другие зудящие дерматозы
Зуд волосистой части головы
Зуд кожи
Зуд при частичной непроходимости желчных путей
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий аллергический дерматоз
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Кожный зуд
Кожный зуд при дерматозе
Мучительный зуд
Ограниченный зудящий дерматит
Сильный зуд
Эндогенный кожный зуд
L29.8 Другой зуд Зуд глаз
Зуд конъюнктивы
Зуд неба
Зуд носа
Зуд слизистой оболочки носа
Зуд старческий
Старческий зуд
L50 Крапивница Идиопатическая хроническая крапивница
Инсектная крапивница
Крапивница новорожденного
Хроническая крапивница
L50.1 Идиопатическая крапивница Идиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница
R06.7 Чихание Чихание
T78.4 Аллергия неуточненная Аллергическая реакция на инсулин
Аллергическая реакция на укусы насекомых
Аллергическая реакция, сходная с системной красной волчанкой
Аллергические заболевания
Аллергические заболевания слизистых оболочек
Аллергические заболевания и состояния, обусловленные повышенным высвобождением гистамина
Аллергические заболевания слизистых оболочек
Аллергические проявления
Аллергические проявления на слизистых оболочках
Аллергические реакции
Аллергические реакции, обусловленные укусами насекомых
Аллергические реакциии
Аллергические состояния
Аллергический отек гортани
Аллергическое заболевание
Аллергическое состояние
Аллергия
Аллергия к домашней пыли
Анафилаксия
Кожная реакция на прием медикаментов
Кожная реакция на укусы насекомых
Косметическая аллергия
Лекарственная аллергия
Медикаментозная аллергия
Острая аллергическая реакция
Отек гортани аллергического генеза и на фоне облучения
Пищевая и лекарственная аллергия